Страх смерти - вопрос №19736

Я беременна во второй раз. Из-за перенесенной депрессии после первых родов, у меня появился страх смерти, который влияет настолько, что изматывает не только морально но и физически. На данный момент это вредит моему ребенку. И к тому же я панически боюсь рожать во второй раз, боюсь боли, и того что могу сойти с ума от болевого шока во время схваток.Как преодолеть постоянный страх смерти, как бороться с этим? Вот уже два года я живу словно в кошмарном сноведении, все вокруг для меня враждебно и нереально, я часто ухожу в себя, выключаюсь, но в жти моменты ине начинает казаться что я умираю, и начинается паника или истерика. То же самое когда я ложусь спать-мне кажется что я не засыпаю, а умираю, и боюсь что у меня во сне остановится сердце. Это ужасно, помогите!

Вопрос задан анонимно
08.03.10
4 ответа

Ответы

Вы ни когда перед сном не пробовали думать о хорошем, планировать свой завтрашний день? Начните свой завтрашний день с графика, распланируйте так, чтобы голова была забита чем-то другим, а не смертью.Больше общайтесь с  близкими знакомыми, меньше времени проводите в одиночестве.

08.03.10

Здравствуйте. То, что с вами происходит, это результат не только перенесенного ранее психологического стресса, но еще и результат гормональных игр, ваш организм, таким образом,  пытается сделать вас аккуратней, а это обостренное чувство тревоги, неуверенности. На самом же деле Мир прекрасен и бояться его ненужно, у каждого свой час рождения и смерти. Вам очень желательно записаться и походить в школу бедующих матерей. Вы приняли вредящие вам установки, их нужно заменить (а это систематическая работа с психологом лично, в группе, консультационная работа с вашими близкими). У вас до этого была привычка бояться, поменять ее нужно на привычку «Я доверяю жизни, и Господь со мною. И все у меня и моего малыша хорошо!». Повторять ее нужно напевая песенкой, пока не надоест, а когда слова надоедают, придумываются новые не менее эффективные.  
 Искренне желаю вам радости материнства и веры в лучшее для вас и вашего малыша. 
С уважением, Ирина Магда

 

08.03.10

Собственно вы боитесь, думаю, не смерти, а самого страха. Страх страха т.с. Чтож, этот замкнутый круг надо разорвать. Полагаю в вашем случае без проф. помощи не обойтись: нужны успокаивающие препараты, транквилизаторы для начала. Ребенку это может действительно быть не полезно, так что займитесь. Ничего не пишете о близких: как они, поддерживают ли… Попробуйте так: выделите пол-часа в день, в которые вы будете целенаправлено бояться (сейчас вы ему(страху) сопротивляетесь). Просто сядте одна и изо всех сил бойтесь! Обещаю, что хуже не будет. Только регулярно! В остальное время успокоением будет служить то, что в… я буду бояться, а сейчас подожду. ОК?

08.03.10

1.Представьте свой страх образно. Вспомните что-то приятное из Вашей жизни. Впоследствии, при появлении страха — вспоминаёте это приятное воспоминание. Это надо делать постоянно. На какое-то время это может помочь.
2.В любом случае  Вам необходимо обратитесь к психологу, которые работают непосредственно с беременными женщинами, желательно по рекомендации.

13.03.10

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store