Увозят в Астрахань в виде сведетеля, но я при этом не являюсь сведетелем не точто в данном деле а вобще ни в каком. - вопрос №19746

Мне приходили в течение долгово времени письма что я обязан приехать в Астрахань на суд в качестве сведетеля, вчера пришли приставы и сказали что 9 мы поедем в Астрахань на суд. Все дело в том что в Астрахани я не разу не был и знаю что не давал ни каких сведетельских показаний, единственная возможность етой нелепой ситуации возможно меня внетрезвом состаянии заберали в милицию и там я чтонибудь подписал, как ето еще могло произайти я не знаю. Помогите посоветуйте что делать? Еще раз хочу подчеркнуть что не когда ни бывал в Астрахани не являлся сведетелем ни каких ситуаций. И еще вопрос если даже у них есть показания которые могли появится только нелепым образом, что делать если ето так. Помогите я первый раз в такой ситуации не знаю что мне грозит и зачем вобще это все если я не сведетель.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Поймите свидетель это не то лицо, которое что-то видело-это очевидец(но такого процессуального положения в нашем законодательстве нет), а свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний(статья 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Тут вариантов очень много-возможно вы знаете лицо, которое совершило преступление или вы знаете потерпевшего. Поэтому гадать нет смысла. А дело происходит в Астрахани скорее всего потому, что именно там и было совершено преступление.

Ваши действия-говорить только правду и не отказываться от дачи показаний. Иначе в противном случае вы можете быть привлечена за это к уголовной ответственности по статьям 307 Уголовного кодекса(заведомо ложные показания) и 308 (отказ свидетеля от дачи показаний).

С уважением, Иван.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вообще-то забирают и везут чемоданы. В остальных случаях должны ознакомить с постановлением судьи, на осоновании которого производится это доставление. Вот в нем-то все и должно быть все расписано — по какому делу, в связи с чем и на основании чего Вас принудительно везут в Астрахань. Вы вначале ознакомтесь с ним, а потом уже обращайтесь за консультацией с более конкретной информацией.