У Рус Страх Компании отозвали лиценз, как заполнить заявл в суд для получ компенсац? - вопрос №19747

ВАЗ-2105 была застрахована по ОСАГО и КАСКО в ОАО «Русская Страховая Компания».
За страховой период были страховые случаи, в т.ч. и по моей вине. После определения суммы компенсации, назначали дату когда было нужно прийти за деньгами. Т.к. деньги давали только по рабочим дням и ждать нужно было 1,5 месяца, в назначенную дату прийти я не смог.
У компании отозвали лицензию, вроде идетбанкротство, офис закрыт, док по страховым случаям все у них.
Подскажите Пожалуйста как теперь заполнить заявление в суд, чтобы получить свою страховую компенсацию?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если уже идет процедура банкротства, то скорее всего вам надо обращаться в профессиональное объединение страховщиков за компенсационной выплатой.

Русская Страховая Компания является членом Российского союза автостраховщиков с отозванной лицензией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В случае если в течение срока действия договора ОСАГО произойдет страховой случай, потерпевший может обратиться в Российский союз автостраховщиков, на который в соответствии с п. 1 ст. 19 Закона N 40-ФЗ возложена обязанность осуществления компенсационных выплат.<o:p></o:p>

Согласно ст. 18 Закона N 40-ФЗ компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:<o:p></o:p>

— применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;<o:p></o:p>

— отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;<o:p></o:p>

— неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;<o:p></o:p>

— отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Законом обязанности по страхованию.<o:p></o:p>

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена из-за:<o:p></o:p>

— применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;<o:p></o:p>

— отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.<o:p></o:p>

Учитывая изложенное, в случае если в течение срока действия договора ОСАГО страховая компания будет признана банкротом, потерпевший сможет обратиться в Российский союз автостраховщиков, который обязан будет возместить ему ущерб, причиненный в аварии.<o:p></o:p>