жилищная - вопрос №19749

муж должен банку большую сумму денег, мы в разводе но прописан он у меня и письма с банка тоже приходят по его месту прописки. я хочу составить заявление и собрать подписи с подъезда о том что мы не проживаем вместе, но незнаю как правельно оформить такое заявление. подскажите пожалуйста

3 ответа

Ответы

Суть не в том где НЕ проживает ваш бывший муж. Суть в тех сведениях которыми владеет банк. Если вы предоставите банку сведения о новом месте проживания вашего бывшего супруга, его телефон, его место работы, то это снимет часть негативного информационного потока, идущего от банка к вашему месту проживания. Если сведения о новом местонахождении должника не станут известны банку и не будут подтверждены отделом взыскания (либо коллекторской организацией), то требования будут приходить по тем адресам и телефонам, которые банку известны.

Если же вы просто принесете заявление, в котором будет сказано, что должник тут уже не проживает, это не поможет самой вашей проблеме. Ибо должник все еще прописан по вашему месту жительства, и у банка нет иного адреса.

Касательно вашего прямого вопроса. Нужен акт о непроживании гражданина по месту прописки. Сходите в жэк, напишите заявление на имя начальника жэка, в котором попросите составить акт о непроживании такого то гражданина по такому то адресу. Представители жэка должна придти к вам по адресу составить этот акт. Ваши соседи будут привлечены в процесс в качестве свидетелей. Если по адресу имеются вещи вашего бывшего мужа то желательно их на время или на всегда перевезти/выкинуть. Потому что их наличие может в некоторой степени помешать подтверждению непроживания.

В некоторых случаях жэк посылает к участковому. Или наоборот. Иногда акт составляется самостоятельно (опять же с привлечением соседей в качестве свидетелей не менее двух) и только заверяется жэком либо участковым.

Форма акта носит произвольный характер. Дата, комиссия из таких то и таких то, адрес такой то, установлено что такой то не проживает. ФИО, адреса, подписи.

Как по мне, то главный вопрос не в том куда письма приходят, а были ли вы в разводе До того как был взят кредит и несете ли вы с ним солидарную ответственность. Если несете, т.е отвечаетие имуществом сомместно нажитым, то какие бы акты вы не приносили, банк будет иметь претензии, но теперь уже к вам. А если вы не отвечаете по долговым обязательствам-то вам достаточно сообщить о том, что такой гражданим по вашему адресу не проживает и приложить копию свидетельства о разводе. Для убедительности конечно можно составить акт. Как его составлять коллега подробно описал в ответе, опвторяться не буду.

Тут вопрос ещё в том, в каких вы отношениях. Проработав в одном из банков, я сталкивалась с подобной проблемой не редко. Я считаю, что если ваш супруг взрослый серьёзный человек, то наверняка должен интересоваться информацией по своим кредитам у банка, а получаемая Вами корреспонденция порой бывает очень кстати. Что бы избежать головной боли и прочих лишних действий- просто свяжитесь с супругом и выясните ситуацию. Он должнен позвонить в свой банк по горячей линии и сообщить оператору новые адрессные данные, чтобы получать в дальнейшем какую-либо информацию. Конечно, Вы и сами можете попробовать соединиться с оператором, но, скорее всего, врядли они Вам сильно помогут, т.к. информацию, касающуюся кредита предоставляют непосредственно лично клиенту. Хотя, возможно, оператор и сможет Вам помочь более дельным советом… или действием. В моей практике было всякое- иногда шли на встречу и делали какие либо пометки в базе о смене адресов и пр.!!!!