ипотека - вопрос №19761

В сентябре 2009 года я купил однокомнатную квартиру. Сейчас хочу от нее отказаться. Общая стоимость по договору составляет 1350000 рублей: 405000 — мой взнос и 945000 — я взял в банке. Как мне вернуть свои деньги?

Ответы

Здравствуйте.

Вопрос Ваш непонятен.

А как вы хотите отказаться от квартиры? Расторгнуть договор? Признать его недействительным? Какие для этого основания?

Думаю, что Вам нужно теперь выполнять условия по договору. Но при этом вы можете продать квартиру. Таким образом получить свои деньги и вернуть заемные средства.

Если в Вашем договоре отдельно возможность расторжения не прописана, то расторгнуть договор можно будет только по взаимному соглашению Вас с банком.

В одностороннем порядке Вы сможете расторгнуть договор только по решению суда, и только если банк нарушил Ваши права по договору, причем причинил (или может причинить ) значительный ущерб.

«По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:<o:p></o:p>

1) при существенном нарушении договора другой стороной;<o:p></o:p>

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.<o:p></o:p>

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. (статья 450 ГК РФ)».

Если есть еще отдельный инвестиционный договор, и квартира еще не построена, а застройщик нарушает сроки сдачи объекта, можно расторгнуть договор с застройщиком. Однако, хоть и остается такой шанс, суд не обязательно расторгнет Ваш договор с банком (ипотечный). Ухудшение Вашего материального положения не отменит договор ипотеки. Если это так, необходимо обращаться в соответствующие органы, чтобы реструктурировать задолженность.

То есть, все зависит от конкретной ситуации.

Желаю удачи!