Cемья на грани развода - вопрос №19788

Здравствуйте! Мы женаты полгода, но сейчас наш брак на грани развала… Жили мы со свекровью, хотя, начиная, со дня сватовства она говорила, что будет менять квартиру и мы будем жить отдельно. Но время шло, муж всё обещал, что вот-вот, вот-вот будем меняться… Потом я просто поняла, что этого не произойдёт (по каким уж причинам стало известно позже)… Я предложила емукупить в кредит жильё, он согласился… Поиском занималась я… Но когда настал момент подачи документов в банк снова нашлись какие-то "надуманные" причины… Отношения со свекровью изначально были нейтральными… Я предложила съехать в таком случае на квартиру, пожиь отдельно. Муж отказался… Свекровь строила свою личную жизнь, разрушая при этом жизнь сына… Потом, когда дело дошло до серьёзной ссоры, она заявила, что ей такая сноха не нужна… Сестра мужа сказала, что я приехала в город и вышла замуж за их брата и сына для того, чтобы задержаться в горооде, хотя я отучилась и работала уже год на работе хорошей… Муж предложил развод… Что делать? Я хочу сохранить семью, но понимаю, что пока мы живём вместе с его матерью, ничего хорошего не выйдет… Но он не желает что-то менять

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Добрый день.Что ж, ситуация не однозначная. Но банальная. Вы вряд ли сможете сохранить эту семью. Раз дошло до того, что муж предложил развод, то здесь уже всё решено и оговорено заранее с матерью и сестрой. Нейтрального отношения к вам у свекрови не было изначально и однозначно. Она была против с первого дня, просто есть очень выдержанные женщины и достаточно умные, чтобы осторожно подвести сына или дочь к разводу. Здесь она сделала всё очень граммотно. Поэтому не обольщайтесь. Семью вам сохранить вряд ли удастся, да и нужно ли? И вообще была ли у вас семья? Вы просто расписались и прожили какое то время вместе. Вот и всё. Надеюсь в данной ситуации вы не успели обзавестись детьми. Это была бы катострофа. Вам не о чем переживать работа у вас есть. В конце концов возьмите ипотеку для своего жилья. И не переживайте ни минуты о человеке, который совершенно спокойно положил вашу голову на алтарь жертвоприношений вашей свекрови и золовки. Поберегите здоровье и душу. Она в данной ситуации разрушается очень сильно.

Здравствуйте Аноним.

Вот несколько Ваших ошибок:

Сильное давление на мужа в желании(Вашем) "отпочковаться. Понимаю, что Вы в этом правы, но родственники так не считают, поэтому против целая коалиция, с которой муж не может не считаться(думаю они для него роднее и авторитетнее).

Все иннициативы и активные действия исходят только от Вас(Вы просите, настаиваете, действуете), что возможно и пугает и отталкивает от Вас родственников и мужа. Решения и действия должны скорее всего исходить от него, тогда и со стороны родственников не будет активного сопротивления, и он будет чувствовать себя "на месте".

Ваше заявление "я хочу сохранить семью" — выглядит как некий манифест. Хотеть Вы можете чего угодно, но вот муж уже не хочет и имеет на это право(и моральное и юридическое). Вы слишком активно, как завоеватель вторглись со "своим уставом в чужой монастырь" и естественно вызвали негативную реакцию. Нужно подстраиваться под систему а не ломать ее. Искать сторонников и единомышленников среди родственников мужа.

Здравствуйте!!!!!

На мужа оказывают очень сильное давление его родные. Он жильем не владеет, поэтому ему нужно мириться с тем что есть. ПОПЫТАЙТЕСЬ НАЙТИ СЕБЕ СОЮЗНИКА. Тот, кто разделял бы ваши взгляды. Возможно их семью очень пугают быстрые перемены и ваше желание решить ситуацию с жильем. Можно эксперимент провести предложить мужу оформить желье на него, что он хозяин… и пусть вас это не пугает. Любое жилье купленное в браке оно делимо и юристы вас проконсультируют. Очень понятно, что вся его семья поет ему песни, что его оставят ни с чем… ну помогите им обрести покой, пускай успокоятся, ищите варианты, но не сильно напирайте, а все постепенно....

Мой совет — снимите себе жилье и попробуйте пожить отдельно, предложите мужу жить вместе, но если он не хочет, то пусть отсается, дайте ему время подумать и осознать насколько для него ценны ваши отношения.

Добрый вечер! Вы спрашивайте, что Вам делать в сложившейся ситуации. Думаю, что не всё потеряно для Вас. Наоборот, ещё ничего не начато. Вы женаты полгода. Это не срок для притирки и познания друг друга. Единственное, что понятно из Вашего сообщения, это то, что Вы хотите сохранить семью. С этим и нужно работать. Отношения со свекровью можно и нужно налаживать для сохранения брака. Учиться выстраивать отношения при определённых обстоятельствах для своего счастья — вот Ваша задача на сегодня. Каким образом это возможно, надо разбираться подробнее .  Все мои предположения сделаны навскидку. Это только лишь образ ( очертание) Вашей ситуации, который у меня сложился по первому впечаилению. Можно проработать в чате.Буду рада Вам помочь.

Однозначно, жить с родителями одного из супругов — неправильно в корне. Это противоречит Божьему семейному устроению.

Развестись легче, чем сохранить семью. Но семья СТОИТ ТОГО, чтобы приложить усилия к её сохранению!

Бегите с территории свекрови!!! Снимите комнатёнку, но живите ОТДЕЛЬНО! Пока не стало совсем поздно!

А по поводу восстановления семейных отношений предлагаю Вам пройтись сюда: sadovskiy.at.ua/index/0-11

Будут сомнения или вопросы — приглашаю к общению в личке.

Будьте благословенны!!!