Оставление места ДТП - вопрос №19801

Здравствуйте! Дочка управляя машиной по доверенности слегка задела другую машину во дворе жилого дома и не заметила этого. На следующий день я узнал что потерпевший вызвал ГИБДД и указал на мою машину т.к. наблюдал все из окна со свидетелем. Узнав о происшествии я то же вызвал гибдд, которое составило на меня протокол по 12.27.2. Ущерб я готов возместить. Вопрос как избежатьадминистративной ответственности и мне и дочке? 1. Является ли происшествие ДТП, ведь произошло оно не на дороге а на прилегающей территории? 2. Могу ли я заявить, что не я был за рулем, но не называть, кто управлял машиной в соответствии с 51 ст Конституции?

Ответы

1. В соответствии с п.1.2 ПДД РФ (действующая редакция):

"Дорожно-транспортное происшествие" — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

"Дорога" — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Прилегающая территория" — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с  Правилами дорожного движения.

Соответственно, если на прилегающей территории, при движении по ней транспортного средства, произошло событие, при котором повреждены транспортные средства, причинен материальный ущерб, данное событие должно также расцениваться как ДТП.

2. Ваша дочь, совершив наезд на стоящее транспортное средство, явилась участницей ДТП. Одна из обязанностей водителей при ДТП (п.2.5) — немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

Факт того, что она "не заметила" того, что задела другую автомашину — не исключает ее причастности к ДТП, а соответственно и не снимает с нее вышеуказанной обязанности, поэтому ответственности по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, она подлежит. И честно говоря, представить возможность "не заметить" факта столкновения с другим транспортным средством, достаточно сложно (но это исключительно мое мнение!).

В соответствии со ст.51 Конституции РФ, Вы, конечно, можете не давать показания против своей дочери. Однако этот факт может быть установлен иным путем (например, те же свидетельские показания). Мое мнение, что не стоит усложнять ситуацию.

Вашей дочери не стоило покидать место ДТП, а (тем более, что потерпевший все видел) — урегулировать с ним вопросы на месте. Достигнув согласия в оценке обстоятельств случившегося или самостоятельно предварительно составить схему ДТП, подписать ее и прибыть в ближайший пункт ОГИБДД для оформления; либо же оформить документы без участия уполномоченных на то сотрудников милиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. (п.2.6, п.2.6.1 ПДД). Тогда бы и речи об административной ответственности не было.