Дачный участок по наследству - вопрос №19806

Уважаемые эксперты, прошу вас ответить на мой вопрос.

Дачный участок со строениями был завещан мне (я не являюсь родственницей умершей).

½ участка перешла наследнику 1-го рода – мужу, ½ — по завещанию, мне.

Сейчас мной и другим наследником получены свидетельства о праве на наследство.

С момента смерти прошло 3 года.

У меня есть мысли о продаже этого участка (по договоренности с другим наследником)

 либо третьемулицу, либо о продаже своей доли другому наследнику.

Вопросы:

1)    С какого момента я обязана платить взносы содовому товариществу за участок (только недавно были получены св-ва о праве на наследство,

св-ва о собственности не получали)?

2)     После получения св-ва о собственности необходимо ли будет оплачивать взносы за предыдущий период?

3)    Можно ли будет продать участок третьему лицу или долю другому наследнику, не оформляя на себя св-во о собственности (например, отказаться о своего права в пользу другого лица) и что нужно для оформления такой сделки?

Заранее благодарю, Татьяна.

Ответы

Здравствуйте.

Оплачивать взносы вы обязаны с момента принятия наследства, а в случае требований товарищества за предыдущие три года.

Продать свою долю до оформления права собственности вы не можете никому.

Отказаться от наследства вы уже не можете.

Обязанность платить взносы наступает с момента принятия наследства. В случае если взносы за прошлые года не были оплачены, то для продажи участка в дальнейшем их придется заплатить. Так как принимая наследство вы принимаете не только имущество наследодателя, но его долги и просроченные задолжности. Что бы продать участок третьему лицу Вам будет необходимо принять 1\2 долю этого земельного участка. Далее в случае если продоваться будет целый участок Вы можете, допустим, подарить свою долю мужу, или муж дарит вам 1\2 долю участка. После этого став собственником земельного участка вы уже без согласия второго сособственника спокойно продаете участок.  Либо, с письменного согласия второго собственника 1\2 доли вы можете продать свою долю. Проще что бы муж подарил Вам 1\2 долю по договору дарения. А вы, далее спокойно продаете ее.

Для продажи необходимо:

1. Покупатель

2. Свидетельство о праве собственности на данный участок

3. Кадастровый паспорт

4. Если в садоводстве участок, то книжку садовода с уплаченными взносами.

5. Ваши паспорта, покупатель, продавец.

6. Справка из ЕГРП о том что имущество не обременено

7. На прием к нотариусу.

Если будут какие то вопросы — обращайтесь.