Открытое оскорбление ребенка в социальной сети - вопрос №19841

Зайдя на страницу своей дочери на сайте социальной сети "В Контакте" обнаружил в большом количестве непристойные изображения мужских гениталий, выполненных в виде рисунков от руки с текстовыми указаниями, настойчиво и неоднократно призывающими моего ребенка совершить "оральный контакт с данным изображением". Автором непристойных рисунков в сети "Контакт" является пользователь, с которым у дочери имеется внутрисайтовая связь типа "друг" — иными словамион имеет возможность размещать различный контент на ее странице для всеобщего обозрения. В реальной жизни этим пользователем является ученик ее же школы, ее приятель, ровесник дочери. Возраст дочери и этого "художника" 13 лет. В ответ автору данных рисунков дочь подобных рисунков не размещала, но поддерживала переписку с ним во время выкладки им данного контента.

Намереваюсь в ближайшее время пойти на "разбор полетов" к его родителям по данному факту. Все визуальные доказательства данной ситуации существуют как на личной странице сайта моей дочери – изображения никто не удалял оттуда, так и в распечатанном мной виде на бумаге.

Предварительно хочется знать, на какую защиту со стороны закона можно рассчитывать в данном правовом аспекте с целью более убедительного обращения на этой встрече как к самому "художнику", так и к его родителям и как поступить верно вообще с точки зрения закона, а так же интересуют сведения о том, что можно будет предпринять в будущем, если подобные выходки повторятся.

Полагаю ситуация в подростковом мире не единичная, многих родителей наверняка касается эта тема. Помогите пожалуйста советом.

С уважением,

Сергей.

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

 Ваши возмущения вызывают солидарность. Но, увы, в данной ситуации может быть и негативная реакция на Вашу вполне справедливую с точки зрения взрослого человека, отца, правовую-угловную активность.

Не станет ли Ваша дочка потом изгоем в школе, какой у неё авторитет в классе? Что будет после Вашего правового вмешательства?

Как быть? – решать Вам, конечно, но если они тесно общаются на одной странице, возможно, это его подростковая инфантильная реакция на то, что мальчишка посчитал обидным на какие-то слова или действия Вашей дочери?

Обратитесь в администрацию Вконтакте, покажите им все эти художества. Его заблокируют. Ну а с родителями и с ним самим поговорить конечно стоит.

Увы, но на прошлой неделе в моём городе происходили разборки между группой девушек разных школ из-за мальчиков. Вмешался один из отцов – и видимо не сдержавшись, слишком одну из девочек зацепил физически. Началась травля родителя этого с угрозами в милиции с ним совершить разное… Он человек горячий, южный, среагирвал неадекватным мгновенным суицидом, осталось трое детей.

Общество неправовое, и здесь один пиар – на другой пиар. Дети живут не в вакууме. Сериалы теперешнего ТВ жизнь не описывают, они его формируют.

Мудрости Вам!

Здравствуйте Сергей.

Понимаю Ваше возмущение, так как сам отец 18летней дочери. Но....

В этом возрасте подросткам свойственно проявлять интерес к половой жизни (странно если этого интереса нет, это "звонок") и фантазировать на эту тему. Просто в "наше" время мальчики рисовали "это" на заборе. Другой вопрос в том, что видимо дочь ничего не имеет против(иначе удалила бы мальчика из "френдов") — а это уже огрехи Вашего "воспитания". Ваше желание "пойти и разобраться" с "охальником"- диктуется эмоциями но не разумом. Первый минус — потеряете контакт с дочерью. Второй — обретете врагов в лице родителей мальчика. А Вам сейчас нужны союзники. Такое поведение наших детей, к сожалению, результат упадка моральноэтических ценностей, влияние ТВ и интернета. То что нам казалось кощунством — сейчас в порядке вещей(видимо это и есть прогресс). В этой ситуации не нужно скандалить(потому что, как я понимаю, никто не собирается обижать Вашу дочь, это  У НИХ считается нормальным. Эту нормальность и нужно исправлять воспитательными методами и личным примером, но не террором), нужно обрести союзников в лице родителей мальчика и вместе думать, как быть. Лучше привлечь школьного психолога как тритейского судью.

Полностью поддерживаю мнение Кудряшова. Смысла в "наезде" нет никакого. Только усугубите ситуацию. Если найдете силы и мудрости, поговорите с автором как старший товарищ, как мужчина с будущим мужчиной (вспомните себя в этом возрасте).  Только спокойно, без эмоций и свидетелей. Есть еще момент: вы читаете частную переписку своей дочери?

Удачи.

Здравствуйте Сергей

Я Вас понимаю, также у меня старшей дочери 21 год, младшей 1.5 года. Хочется  с Вами поделиться, уж так получилось, что в силу своих интересов я много вращаюсь и вращался и в среде молодёжной и неформальной не по наслышке знаю, что где как культивируется, что превозносится что нивелируется… И Ваши резкие движения в сторону родителей мальчика или администрации школы ничего хорошего не принесут. Поверьте в возрасте Вашей дочери родители да и вообще взрослые теряют всякий авторитет, уж так принято в тусовке. Подростки социализируются отстаивают своё место под солнцем в тусовке, и как дочка выйдет с каким достоинством, то и будет её капитал, какие провокации  бы ей не предлагали и гадости. Это её опыт, как она сможет себя утвердить отстоять своё достоинство, свою территорию. Можно как действовать? Опосредовано, не в лоб, как бы своим поведением своим отношением к дочке, к близким особо благородным подчёркнуто вежливым и предупредительным поведением. Не уходить от обсуждения щекотливых сексуальных тем и рассуждать как бы ненавязчиво, чтобы она не догадалась, что на неё оказываете давление, можно с юмором и с шуткой над незадачливыми мальчишками, которые хотят привлечь внимание к своей персоне, а другого способа не видят как распространять пошлости. Можно рассказывать примеры как в других молодёжных тусовках смеются над ограниченными подростками, которые пытаются играть придурков ища себе авторитет. Можно многие истории рассказывать своему подростку и не переживайте она вынесет из этого необходимое. Ещё раз повторяю опосредовано и самому быть примером для дочки силы спокойствия достаточности. А с родителями можно поговорить, но как бы в шутку договорившись не бросать своих детей на самотёк.

Я своей дочке всегда говорил лет в 13 никогда не бойся кулака, сможешь отстоять Я, боль физическая забудется, а смалодушничаешь, уступишь хамству, испугаешься предашь себя и соответственно выберешь для себя будущие страдания.

Знаете дочка много пройдёт, трудный опыт это её опыт, и хорошо если он будет с Вашим чутким ненавязчивым мудрым участием.

Удачи Вам

Здравстуйте Сергей,

Да, не совсем приятная ситуация для любящего отца. Но в наше время это естественно. Зайдя на любую из молодёжных социальных сетей вы увидите тоже самое, да и по-хлеще. Это только первая стадия этой возрастной категории. Будет лучше если вы  поговорите с одноклассником дочери, а ещё лучше если вы с ним поговорите на равных. Если он не поймёт вас( поверьте, и такое может произойти), проведите диалог с дочерью. Во время диалога попросите её о том, чтобы она удалила все личные страницы с интернет-сетей, или же сделайте это самостоятельно. Код на компьютер-тоже хорошее дело. Если она не перестанет общаться с такими подростками, которых не пытаются вопитывать родители, поставьте пароль на компьютер. Ещё в этом вина и школьных работников. Они ведь следят за всеми "движениями" учеников. Не просто так ведь по школам ходит завуч по воспитательной части?!

Удачи вам!

Уважаемый Сергей,

Из Вашего сообщения мне совершенно непонятно, говорили ли Вы со своей дочерью на эту тему. Если нет — то, уверяю, именно с этого и нужно начать. И узнать ее мнение по данному поводу, а также о том, нужна ли ей в данной ситуации Ваша защита и вмешательство — или она считает, что все ОК (в этом случае, впрочем, с дочкой неплохо бы выяснить, почему она так считает и попытаться донести до нее Ваше вИдение ситуации).

Что же касается административно-правовых мер воздействия на мальчика - то ему, как несовершеннолетнему, грозит максимум постановка на учет в соответствующих органах — в таком возрасте даже за намного более серьезные уголовные преступления не сажают, что уж говорить о рисунках вКонтакте… Поэтому поговорите первым делом с дочерью, выясните обстановку, — а потом, при ее согласии, уже говорите либо с родителями, либо с мальчиком, в зависимости от обстановки в его семье.

Удачи, и интересно очень услышать, как там у Вас дела тем временем (3 недели уже прошло, как-никак).