Подскажите пожалуйста как это все выполнить - вопрос №19856

Покупатели магазина пользуются 10% скидками, если покупка состоит более чем из пяти наименований товаров или стоимость покупки превышает k рублей. Составить ведомость, учитывающую скидки: покупатель, количество наименований купленных товаров, стоимость покупки, стоимость покупки с учетом скидки. Выяснить сколько покупателей сделало покупки, стоимость которых превышает k рублей.

Ответы

Это можно сделать в Excel. В первом приближении:

1 графа (например, A2) - покупатель

2 графа (B2) - к-во наименований

3 графа (C2) - стоимость покупки

4 графа (D2) - с учетом скидки формула: ЕСЛИ(B2 > 5; C2*0.9; C2) — от к-ва наименований или
                                              ЕСЛИ(C2 > k; C2*0.9; C2) — от стоимости покупки

Для подсчета количества с условием есть такая формула СЧЁТЕСЛИ(C2:C25;">k"), где С2: С25 — диапазон, в которм стоят цены; ">k" — условие для подсчета и именно в кавычках.

Если ваять на Pascal (иногда ещё используется в учебных целях! :) ) — смотрите в сторону массивов записей...