Как перебороть ревность? - вопрос №19883

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 20 лет.

Познакомилась с мужчиной на сайте знакомств. Через год переехала к нему, живем уже 1,5 года вместе. Последние 2 месяца он стал сидеть на сайтах знакомств. Говорит что это просто общение и не более, после этого он стал прятать от меня свой телефон, посоздавал в социальных сетях еще своих анкет. теперь все время сидит вISQ с телефона, не выпускает его из рук, общается со мной- телефон в руках, в гостях- тоже самое, приходят гости к нам- естественно без телефона он не может. Он постоянно знакомится и предлагает девушкам сходить в кино или кафе. А меня обманывает, что это простое общение о погоде и о жизни...

У меня на этой почве депрессия, ревность. Я себе глупости надумываю, и от этого мне плохо, и ему тоже. Перестала улыбаться, не узнаю себя. Что мне сделать такое, чтобы вернуть доверие в первую очередь к себе, понимаю, что это глупо, но с собой не могу ничего поделать.



Дополнение автора от 10.03.10 19:22:55

Недоверие своим мыслям. я знаю, что ревновать нет повода, но у меня все время мысли крутятся об изменах. большую часть времени занимают эти мысли.

 

эта зависимость появилась у него недавно! Мы любим друг друга, но он не понимает, что мне больно от того что он уделяет время своему телефону больше, чем всему остальному. Я ему говорила, что мне не приятно, постоянно говорю об этом, но становится еще хуже, получается что у меня навязчивая идея. я уже сама себе надоела, но не знаю как перестать об этом думать. Может это болезнь какая? 

Ответы

Здравствуйте!

У меня возникло к Вам 2 вопроса:

первый — В чем выражвется Ваше недоверие самой себе?

второй — что дает Вам проживание под одной крыше с зависимым *как следует из Вашего письма* человеком?

 

С уважением Ирина

10.03.10

Здравствуйте, дорогая Юлия!

 

Хочу Вам сказать, что, несмотря на прожитые вместе 1,5 года, этот человек вам, в принципе, никто. Впрочем, как и Вы — ему.

Нет, я не затрагиваю ваши личные чувства. Я — всего лишь о "статусе". А статус у вас называется "сожители". То есть, просто живёте на одной территории, БЕЗ ВСЯКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по отношению друг к другу.

А если нет обязательств — то как минимум странно говорить о том, чтоб их придерживаться. Вот Ваш партнёр и не придерживается… А что Вы от него хотели? При вашем статусе он вправе поступать, как ему заблагорассудится. Как по отношению к Вам, так и по отношению к другим женщинам.

 

Другое дело — БРАЧНЫЙ ЗАВЕТ, который заключают люди при соединении в законном браке (не путать с брачным контрактом! я не об этом). Завет — это те слова, которые молодожёны произносят перед алтарём, это — ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ и добровольно взятые на себя обязательства принадлежать из людей ТОЛЬКО СУПРУГУ, и никому больше. Ну, и как следствие, ДОБРОВОЛЬНОЕ СЛЕДОВАНИЕ этим обязательствам.

А между вами брачных взаимоотношений нету, стало быть — и завет вы не заключали.

 

Постарайтесь разобраться, ЧТО ВЫ, СОБСТВЕННО, ХОТИТЕ.

Если хотите жить с этим человеком — предложите ему жениться на Вас. Если не захочет или начнёт "вилять хвостом" и "продвигать теории", то сделайте ему "адью" — это не Ваш вариант. Если согласится — женитесь и живите долго и счастливо, но тогда уже нужно будет выполнять взятые на себя семейные обязательства — как ему, так и Вам. А это — труд, кстати. И работа над собой. Причём — на протяжение всей жизни.

 

Вот. Всё, на самом деле, очень просто.

Будьте благословенны!!!

10.03.10

Юля, это не болезнь. Это проверка чувств. 1,5 года вполне достаточно для того, чтобы поправить что-то в ваших отношениях. Судя по всему вы оба сейчас этим и занимаетесь. Каждый своим способом, как умеет. А притираться есть чему.  Например, в зависимости от его возраста, жизненного опыта, ваших занятий ит.д. Например, чем выгоден вам гражданский брак. Например, ему может быть банально скучно и он таким образом разнообразит свою жизнь. Но дело не в этом, конечно. Вы должны сами разобраться с собой. Если Вы, как пишите любите его, то это значит, что принимаете таким, какой он есть. Это даёт возможность понимать его. А  Вы пока страдаете от неприятия. Люди, живущие вместе, практически зеркалят друг друга. Смотрите на него, как в зеркало, и Вы увидите себя. Это даст Вам возможность лучше разглядеть свои эмоции, понять, откуда они идут, и таким образом направить их по правильному пути.

10.03.10

Добрый день, Юлия!

У меня сложилось представление, что как раз своим мыслым Вы доверяете, но опасаетесь осознать то, что Ваши фантазии относительно отношений с кавалером не совпадают с реальностью. Вероятно стоит данную ситуацию рассматривать как опыт, опираясь на который можно делать выводы и жить дальше. Я понимаю, что это легче сказать, чем сделать. Спросите сама себя, согласны ли Вы, чтобы в Ваши парные отношения был включент третий "участник" -мобильный телефон и незримо присутствовала как минимум одна незнакомка… и молодой человек, который судорожно вцепился в мобильный телефон и с горящими от азарта глазами отвечает на сообщения очередной незнакомой. Вы кого хотите вылечить, себя или его? Посмотрите на Вашу ситуацию глазами постороннего челокека и если Вам удастся это сделать, у Вас не останется вопросов. Вы говорите, что не можете "не думать… мысли крутятся"… Не думать невозможно, но вопрос о чем думать? Я предлагаю Вам обратиться к самой себе и подумать о своих ожиданиях от себя, молодого человека и Ваших с ним отношений.

NB! Я вынуждена извиниться и предупредить, что не всегда могу сразу отвечать...

С уважением

Ирина

11.03.10

Сядьте и поговорите с ним! Всю правду скажите! Поймет он вас или нет, это только зависит от того любит он вас или разлюбил!

11.03.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
5 ответов
13.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store