лишение прав - вопрос №19886

на парковке ко мне подъехали сотрудники ГАИ и потребовали документы. Потом сказали что я пьян и дали трубку. Я дыхнул, трубка показала наличие алкоголя. Я с этим не согласился, так как  я вообще не пью. Попросил дать направление на мед.освидетельствование. Меня посадили в машину и привезли в передвижной пункт, там опять дали трубку и в этот раз она показала ажв два раза больше алкоголя. Я стал просить направить меня на анализ крови, мне отказали. Копию протокола не дали, права забрали. На руках ничего кроме акта мед.освидетельствования. Как теперь доказать что я был трезв как стелышко? Как бороться с таким беспределом?

Ответы

Сразу после данного инцидента Вам надо было ехать в медучреждение, где проводят освидетельствование на алкоголь, и пройти его по своей инициативе. Сейчас, когда время прошло это делать уже, естественно, бесполезно. В вашем арсенале — показания свидетелей. Можете обжаловать действия сотрудников ОГИБДД в прокуратуру.

В дополнение к ответу коллеги, с которой полностью согласен. В акте медосвидетельствования должен быть указан заводской номер этого прибора, сведения о его сертификации и дата последней поверки. А проверять должны раз в три месяца (а эти приборы реагируют на что угодно — выкури сигарету — он покажет, что пьян). Если общая клиническая картина не позволяет сделать вывод об алкогольном опьянении и вывод сделан только на основании показаний прибора, то у Вас есть хороший шанс в суде доказать свою невиновность (хотя, по закону это они должны доказывать Вашу вину, а Вы доказывать свою невиновность не обязаны, но у Вас есть право на защиту, которым надо активно пользоваться). Если сможете доказать тот факт, что Вы настаивали на анализе крови или окажется, что проверяли Вас неповеренным прибором - мировой судья должен будет отдать Вам права. Но повторяю — это если не было иных клинических показателей алкогольного опьянения.  Вам надо заявить ходатайство о вызове в качестве свидетелей сотрудников ОГИБДД, фигурирующие в материалах дела об административном правонарушении, медика, проводившего освидетельствование, других лиц, которые смогли бы подтвердить, что в этот день Вы спитное не употребли и были трезвы, что оспаривали акт освидетельствования и просили сделать анализ крови. И всех этих свидетелей надо будет очень грамотно допросить. Для этого Вам нужен адвокат. Не успеете найти нормального адвоката до судебного заседания — просите об отложении рассмотрения дела — Вам обязаны предоставить время для решения этого вопроса.