Плохо среди людей - вопрос №19906

Помогите мне пожалуйста. Проблема моя идет с детства. Первая учительница постоянно высмеивала меня перед классом. Это развило какое-то чувство неполноценности. Последующие мои годы в школе и в университете не были для меня запоминающимися. Некоторое время все было хорошо, но потом люди чувтвовали во мне какую-то слабость и переставали относиться ко мне уважительно. Теперь я работаю. Работаю юристом. Но чувствую, чтоэто не мое. Я себя перебарываю и обретаю уверенность для решения каких-то вопросов. Год все было хорошо, так как с людьми на работе я держалась на расстоянии. Но как только я стала более общительной — снова стала предметом насмешек. Если я чувствую с человеком себя комфортно, я общительна, весела, умею блеснуть остроумием. Но чаще с людьми я чувствую дискомфорт. Начинаю тогда болтать глупости и какая-то рассеянность проявляется. Могу что-то задеть. Я чувствую себя дурой и становлюсь такой в глазах окружающих. Сейчас у меня ощущение, что я студентка, которую поучают все. Я работаю уже 1,5 года и не знаю, что делать дальше. Вообще сейчас я чувтвую какую-то пустоту.

5 ответов

Ответы

Думаю, что в главных вам плохо с самой собой. Вон сколько претензий в свой адрес! Требовательность к себе, вообще-то, завидное качество. Юрист вы наверное хороший. Ваша задача, как я ее понимаю, привыкнуть к себе такой, какая вы сейчас. Понятно, что звучит несколько парадоксально, но это факт. Чем больше будете стараться себя изменить: стать более смелой и раскованной,- тем больше будете увязать в комплексах и чувствовать пустоту от безуспешности попыток. Есть такая технология (вобще то она расчитана на диалог, но поробуйте): записывайте свои негативные мысли (вроде представленных) в конкретных обстоятельствах и потом постарайтесь непредвзято на них взглянуть. Думаю/уверен, многие из них вы найдете иррациональными. И, наберитесь терпения. Все не безнадежно.

Удачи.

Здравствуйте, lovena! Могу Вам искренне посочувствовать, что Ваша первая учительница была, мягко говоря, не совсем корректна с Вами.

Что касается Вашего общения с людьми. Люди относятся к нам так, как мы позволяем им к себе относится. Там, где Вы однажды "проглотили" насмешку, появится и другая, и третья… Может, вам стоит перестать прощать эти насмешки, и дать понять коллегам, что Вам это не нравится?

По поводу работы. Возможно, Вы изначально пошли не по тому пути. Вы поступили в университет. Ваш ли это был осознанный выбор? Или настояли родители? Очень сложно работать и не получать удовлетворения от работы. Подумайте над тем, в какой области Вы хотели бы применить свои силы, чего бы Вы хотели добиться на рабочем месте, кем именно работать, и начать действовать в этом направлении. Конечно это сложно, что-то менять в своей жизни, когда все более-менее устоялось, но Вы работаете 1,5 года и не знаете, что делать дальше… Вам кажется это  тупик? А если Вы в тупике, тогда стоит искать новый выход, не так ли? Однако, напряжение на работе может быть следствием ваших напряженных отношений с коллегами. И опять нужно что-то менять.  Согласитесь, когда отношения с сослуживцами складываются достаточно позитивно, то и на работу хочется, и вопросы решаются быстрей, и поддержка есть. Я могу предположить, что  Вы не очень уверены в себе. Не можете ответить на насмешки.  Но какой вы себя чувствуете, такой Вы и кажетесь в глазах окружающих. Однако, как-то же Вы решали свои рабочие вопросы, а значит, Вы все-таки профессионал, все-таки есть у Вас резервный способ обрести уверенность для их решения. Вы пишете, что общительны, веселы, остроумны. Но Вы постоянно ожидаете, что над Вами будут смеяться. А люди это очень тонко чувствуют, и Вы получаете именно это. Попробуйте общаться без этого ожидания, попробуйте полюбить себя, такую веселую, общительную, профессионала. Если хотите, мы можем пообщаться в чате. Удачи Вам.

Уважаемая lovena!

В Вашем вопросе кроется и ответ. Люди относятся к Вам так, как Вы сами относитесь к себе.

Вы сами пишете  "люди чувствовали во мне какую-то слабость и переставали относиться ко мне уважительно". А в чем причина такого отношения Вас к самой себе? Найдите эту причину, устраните ее, и Вы найдете путь любви к себе и уверенности в себе. А с этим придет и свобода общения с другими людьми.

Удачи Вам!

Доброго утра.

Да, плохо что у Вас был такой опыт в детстве, но это был опыт-"переживите" его наконец. Простите учительницу за некорректное поведение, пусть это останется на ее совести, а не на Вашей. А то Вы несете это через свою жизнь, тем самым калеча ее себе.

Теперь отношение к себе! Это для Вас на данный момент самое главное! Почему Вы себя не любите? Вас не за что любить? Почему не уважаете? Не за что? Ответьте честно на поставленные вопросы! Вы отвечаете себе!  От этого зависит ВАША жизнь. Хватит себя унижать и жалеть. Перестаньте спускать насмешки! Заставьте уважать себя! Но прежде, чем это начнут делать окружающие, необходимо, чтобы Вы сами начали любить себя и уважать! Займитесь собой! Вы умный человек, Вам есть чем гордиться! Вот Ваш девиз!

Удачи Вам. Любите себя.

Еще раз здраствуйте, Ловена. В детсве мы все уязвимы, и в детсве закладывается большинство комплексов, которые потом мешают нам по жизни. Есть много методик для работы с такими проблемами. Если у вас хватит терепения и настойчивости воспользоваться хотя бы одной из них — проблему вполне можно решить самостоятельно, если вы не чувствуете в себе достаточной мотивации — обратитесь к специалисту.

Я расскажу о нескольких методиках:

На мой взгляд лучшая из них — это методика Дмитрий Леушкина "Турбо-суслик", несмотря на такое смешное название она одна из самых эфективных методик для системного преобразования себя и своей жизни. У нее есть пара недостатков:
 она кардинально изменяет вашу жизнь, а не каждый готов к этим изменениям, ее эффект накапливается постепенно, необходимо как минимум 3 месяца постоянных занятий по 30-40 минут в день.

Вторая методика того же автора BSFF (Стань свободным быстро!) — более мягкая методика направленная на решение текущих проблем  Книги этого автора можно скачать на сайтах бесплатно.

Есть еще несколько методик Техники Эмоционального очищения, основанных на разработках известного психолога и психотерапевта Живорада Славинского

Подробнее о них можно прочитать здесь и здесь

По собственному опыту могу сказать, что к какому бы специалисту вы не обратились, без серьезных собственных усилий эффективного решения проблемы быть не может.

Однако, по моему глубокому убеждению путь самоизмения и саморазвития должен сопровождаться не только волевыми усилиями, но и ощущением радости от самого процесса, и здесь важно найти тот метод, который больше всего подходит вам по психотипу. Готов оказать помощь и поддержку на этом пути.