вопрос - вопрос №19910

Я смотрела фильм " Жизнь, котроый не было" там главного героя обвинили в умышленном убийстве. Когда он был в сизо, то на свидания с адвакатом ходил под конвоем и в наручниках, это для всех такие правила или только за умышленное убийство, я думаю, что только на суд в наручниках водят.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Ситуация соответствует названию фильма. И лучше Вам с ней не сталкиваться. Внутри СИЗО наручники требуются только в случае бунта и попытки совершить противоправные действия, как то  причинение вреда здоровью, насильственные действия сексуального характера в отношении других арестантов и (или) администрации учреждения и т.п. И то это на время — пока не поместят в карцер. При этапировании заключенного на следственные действия или в суд наручники применяются все время до его помещения в камеру или на скамью подсудимых.

Наручники в местах содержания под стражей (в СИЗО) могут применяться в следующих случаях: для пресечения неправомерных действий подозреваемого или обвиняемого, оказывающего неповиновение законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей или иных сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также сотрудников органов внутренних дел, привлекающихся для обеспечения правопорядка; для пресечения попытки побега подозреваемого или обвиняемого из места содержания под стражей или из-под конвоя; для пресечения попытки подозреваемого или обвиняемого причинить вред окружающим; для пресечения попытки подозреваемого или обвиняемого причинить вред себе. (статья 45 закона о содержании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений)