Дочь общается с подругами намного старше ее - вопрос №19957

Здравтвуйте.У меня есть дочь ей 16 лет.Она общается с женщинами старшее ее больше чем на 20 лет.Начала их копировать;, пить только коньяк(немного)потому что его пьет ее подруга ТАНЯ(ей около 40 лет).Курить(PARLIAMENT) Такие сигареты курит ее другая подруга.Шуточки появились пошлые, нашла работу ушла из дома, снимает однокомнатную квартиру.Сказала что хочет жить самостаятельно.Учиться в 10 классе, а вечером работает официанткой в ресторане.Очень много у нее великовозростных подруг.Ониее забирают с работы, гуляют с ней по барам и тд.Как остановить дочь, как сделать чтоб она вернулась? Помогите

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Лично у вас только один выход — начать расти, самосовершенствоваться, занимаясь собой, своим внутренним жизнеощущением, мировоззрением http://www.om3.org/. Именно этого вы не смогли дать дочери, у самой нет. А ей это нужно. Вот она как может так и ищет, имеет право на собственные ошибки, именно  это -самостоятельность. Как только вы сами сможете и почувствуете, что имеете "что предложить", он тут же обратиться за ценным опытом к вам.

"Вернулась она" — как собака что-ли? Вы же ее рожали не для себя, а для нее. Жизнь дали, теперь требуется наполнение. Учиться никогда не поздно.

О чем бы нас люди не спрашивали, какие бы вопросы по поводу конкретных жизненных ситуаций не задавали (пусть это будет вопросы по воспитанию детей, сохранению семьи, восстановлению здоровья или связанные с ведением бизнеса), смысл их сводится к одному: «Хочу, чтобы у меня все было, и мне за это ничего не было».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Здесь может быть несколько причин. Основная, думаю, в недостатке внимания и понимания с Вашей стороны. Дочь готовится к взрослой самостоятельной жизни и ей нужен пример для подражания. Видимо Вы, с ее точки зрения, не являетесь таким примером. К сожалению в 16летнем возрасте поздно заниматься "воспитанием"(момент, когда ребенок лежал поперек лавки упущен) — в этом возрасте на первый план выходит социальное окружение, а родители отходят на второй план.

Возможно общение со взрослыми подругами повышает ее самооценку. Стремление к самостоятельности не нужно останавливать, но постараться стать подругой и советчицей стоит. Назидательные речи и увещевания не помогут. Необходимо научится общаться на равных, уважая ее решения(возможно именно этого ей и не хватало).

Ваша дочь ищет свой путь в жизни. Что в этом плохого?

В своём вопросе Вы почему-то описали только отрицательные, с Вашей точки зрения, черты Вашей дочери.

Хотя стремление к самостоятельности в её возрасте вполне хорошее явление.

Скорее всего Вам обидно, что она не дружит с Вами, а выбирает других "великовозоастных подруг".

К сожалению, это проблемы скорее Ваши, чем её.

Помогать нужно Вам решать упущенные пробелы воспитания.

Возможно, Вы ещё сможете измениться к ней и вернуть её дружеское отношение к себе.

Хорошо бы, чтобы эти подруги были достойными людьми, которые относятся к ней, как с самим себе и не воспользуются в угоду своим интересам её молодостью, доверчивостью, впечатлительностью и неопытностью.

Хуже, если это какая-то секта.

Вам бы желательно с ними встретиться и поговорить на разные темы, если они благонамеренные люди и им нечего от Вас скрывать они с удовольствием пойдут с Вами на контакт, более того они помогут Вам восстановить доверительные отношения с дочерью .

Здравствуйте. Вспомнилась почему то фраза Цветаевой: "Родителей дети сначала любят, потом судят, потом жалеют". Для того чтобы понять свою дочь, можно вспомнить себя в этом возрасте, не в позиции родителя, а в позиции подростка, который должен доказать себе и всему миру что он на что-то способен, но… учтите, что мир с того времени когда вам было 16 лет очень изменился. И можно начать строить отношения с вашей дочерью не по принципу родитель — ребенок, а по принципу взрослый — взрослый (на равных), она как раз и ищет такие отношения, когда выбирает себе подруг.