гидроцефалия с эпилептическим припадком - вопрос №19958

Могут ли отказать в инвалидности, если поставлен диагноз гидроцефалия с эпилептическим припадком? Приступы эпилепсии начались  в 2003 г., не менее четырех раз в год  дома (вызывали скорую) и на работе (приступ снимал врач), в медицинской карте   эти данные указаны. На медико-социальной комиссии сказали, что колличество  приступов было недостаточно для оформления инвалидности.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

К сожалению, иногда для квалификации инвалидизирующего хронического заболевания имеет значение кратность рецидивов. Обязательно обращайтесь к своему неврологу чаще. Обследуйтесь, полежите в стационаре. Возможно, наберётся достаточно данных для положительного решения вопроса.

Добрый день! Критерии получения инвалидности врачами-экспертами МСЭ тщательно скрываются не только от обычного человека, но и от врачей. Однако выход есть. 1.Гидроцефалия существующая долгое время приводит к отклонениям в психике. 2. Эпилепсия также приводит к разрушению психики. Отсюда вывод. Помимо лечения, наблюдения у невролога Вам необходимо минимум раз в год обследоваться у психиатра. Тогда в совокупности: органические и психические нарушения позволят получить группу инвалидности.