Судебные приставы - вопрос №19985

У меня такая ситуация: Я подал иск о взыскании долга по договору займа. В целях обеспечения иска судебные приставы наложили арест на имущество должника. Но придя в офис должника я не увидел арестованного имущества в мою пользу. Могут ли судебные приставы, арестованное в мою пользу имущество должника, реализовать в пользу другого кредитора???

Ответы

Нет, не могут — определение суда действует в отношении конкретного имущества, следовательно, реализация этого имущества в пользу третьего лица препятствует исполнению вступившего в законную силу судебного акта.

Могут. В том случае если в отношении Вашего должника, на исполнении у судебных приставов имеются другие исполнителные документы, с очередностью погашения выше Вашей, и при отсутствии у должника другого имущества.  У Вас третья очередь. В таком случае в этом отделе должно вестись, так называемое сводное исполнительное производство. К сожалению из Вашего вопроса не очень понятно: арест наложен как обеспечительная мера, применяемая судебным приставом-исполнителем, или по решению суда о наложении ареста на имущество, в целях обеспечнения Вашего иска.   Если по решению суда -то до момента отмены обеспечительных мер самим судом — не могут.
Если Вы опасаетесь. что оно просто уведено самим должником — то УК предусматривает ответственность за незаконные действия в отношении арестованного имущества. Такие уголовные дела подведомственны службе судебных приставов. В любом случае Вы, как сторона исполнительного производства, вправе обратиться к судебному приставу и изучить материалы исполнительного производства. Тогда рекомендации будут более полными вплоть до оспаривания действий или бездействия судебных притсавов.