назначение пенсии - вопрос №19998

Мне 52 года. Я с февраля 1986г. по сентябрь 1989г. работала на Крайнем севере, где год работы засчитывался как — 2 на Большой Земле (комсомольская ударная стройка Уренгой-Помары-Ужгород, п.Ямбург), то есть,  по идее, пенсионный возраст наступил. Так ли это? И еще.

Утеряна трудовая книжка. Как быть?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. По общему правилу, право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.При этом нужно иметь не менее 5 лет страхового стажа (период, в течение которого ваши работодатели уплачивали за вас страховые взносы)

Ранее достижения возраста  (для женщин — в 50 лет) лет досрочная пенсия может быть назначена при условии, если она отработала в районах крайнего севера не менее 15 лет и имеет страховой стаж не менее 20 лет

если женщина родила 2х и более детей — то пенсия может быть назначена по достижении возраста 50 лет, при условии, что она отработала в районах Крайнего севера не менее 12 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста (55),  на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах

Вы пишете, что проработали там всего 3 года и 7 месяцев, соответственно уйти на пенсию досрочно по такому основанию как работа на Крайнем Севере, не получится. Но не нужно отчаиваться, обратитесь с имеющимися документами  в Пенсионный фонд по месту вашего жительства, возможно найдутся другие основания для назначения Вам досрочной пенсии.

Если утеряна трудовая книжка, то необходимо  обратиться с запросами ко всем вашим работодетелям, чтобы они предоставили справки о вашей работе, особенно это касается периода до 1996 года. После указанной даты сведения о Вашей работе хранятся в системе индивидуального персонифицированного учета, работодатели обязаны их предоставлять в пенсионный фонд, поэтому если за вас взносы действительно уплачивались работодателями, подтвердить ваш стаж не составит проблем. Если какие-то работодатели взносы не уплачивали — обращаться  в суд с требованием обязать уплатить их взносы и выплатить недополученную пенсию. Можно с помощью свидетелей также устанавливать факт работы для назначения пенсии в судебном порядке