гражданство - вопрос №20096

здравствуйте с 1993 года я проживаю в россие постоянно был прописан с 1994 года по 2005 год пока дом где я был прописан продали и я остался без прописки… но это не самое главное дело в том что уменя паспорт СССР после развало страны я так и не получил гражданство нигде нив каком стране… я уже лет 10 бегаю по всем кабинетами пишу письмы повсюду но мне таки недают гражданство что мне делать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Конституция России гласит: «Гражданство Российской Федерации принимается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения» ( подрузумевается закон о граждастве Российской Федерации № 62 Фз от31 мая 2002 года. Вы являясь лицом без гражданства, имевшим гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. Если вы обращались в УФМС о предоставлении Вам гражданства Российской Федерации до 1 июля 2009 года то должны были получить либо гражданство Российской Федерации или мотивированный отказ с указанием причины отклонения Вашего заявления. При несогласии с данным решением Вы должны были его обжаловть в суде.Возникнут вопросы пишите в личку.

Здравствуйте.

Не совсем понятна ваша ситуация… Но всеже предположу, что самый легкий путь в вашем случае — это обратиться о выдаче разрешения на временное проживание. После этого вы, выполняя требования УФМС, в течение от 6 месяцев до 1.5 лет сможете получить гражданство РФ. Обязательно обратиться надо с письменным заявлением и получить письменный ответ. Если УФМС откажется выдать разрешение, то такой отказ надо обжаловать в суде, и действовать по обстоятельствам....