Наследство - вопрос №20105

Моя мама была в разводе с моим отцом, отец жил в браке со второй женой, детей общих у них не было(то есть я единственный ребенок отца) отец умер в декабре 2008 года, я никуда не обращалась по поводу наследства, сейчас хочу узнать можно ли вступить в право наследства и как это сделать.
Я проживаю в Омской области, отец жил в г.Сургуте
E-mail:samaranch77@mail.ru

Ответы

Если Вы не знали о смерти отца, то можете подать заявление о восстановлении срока на принятие наследства, принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства (смерти пыпы) либо оформить его по месту своего жительства у нотариуса и направить нотариусу по месту смерти папы. Сделать надо это в течение не более шести месяцев со дня когда узнали о смерти папы, но надо будет доказывать, что Вы не знали этого ранее. Наиболее вероятно, что нотариус откажет, после чего можно обращаться в суд по месту открытия наследства с иском о восстановлении срока на принятие наследства. Думаю, что вам вначале лучше обратиться к юристу (адвокату) на непосредственную консультацию и решить, стоит ли вообще что-то предпринимать. Удачи.

В дополнение к ответу коллеги, с которым полностью согласен. Если Ваш отец и его вторая жена были зарегистрированы официально в браке, то она, как и Вы является наследницей первой очереди. Тогда возможно, что она уже и приняла наследство, не указав Вас как вторую наследницу (что обязана была сделать по закону). Тогда в суде надо будет ставить вопрос не только о восстановлении срока для принятия наследства, но признании недействительным ранее выданного свидетельства о праве на насдедство, определении долей между наследниками с учетом Ваших прав наследницы, а если что-то из наследуемого имущества уже продано принявшими наследство — то и взысканию с них полученных от продажи денег соразмерно Вашей доли. Для получения необходимой информации Вам следует связаться с нотариусом, который вел наследственное дело (по телефону нотариус информацию Вам не даст, прийдется вступать в переписку, если не можете явиться лично со своим свидетельством о рождении, где отец прямо обозначен, или справкой из ЗАГСа, подтверждающей Ваше родство). Если наследство того стоит — лучше приезжать лично по месту открытия наследства, и заодно договориться с Сургутским юристом, чтобы он на месте вел Ваше дело в Ваше отсутствие (дело затяжное, а постоянно сидеть в Сургуте до его разрешения смысла нет, если только не собираетесь туда переехать и жить там постоянно).

Не тратьте время на обращение к нотариусу. Право на восстановление судом пропущенного срока для принятия наследства действительно в течении 6 мес. со дня, когда узнали или должны были узнать об открытии наследства, либо отпали иные причины пропуска срока. Таким образом, обращайтесь сразу в суд.