Регистрация ИП и коды ОКВЭД - вопрос №20114

Приветствую!

Перед регистрацией в качестве ИП возник вопрос о законности предполагаемой деятельности и выборе для нее кодов ОКВЭД. изображение из вопроса
Основным видом деятельности будет оказание посреднических услуг на рынке недвижимости, проще говоря обычный риэлтор. Помимо этого имеется возможность выдавать займы под залог (в первую очередь недвижимости, вторую — транспорт), для чего будут использованы как частные так и привлеченные средства.
Вопросы:
— Разрешено ли внашей стране "ростовщичество"? То есть могу ли я как ИП выдавать займы (на основании ст. 807-818 ГК РФ) на постоянной основе с целью извлечения постоянной прибыли за счет получаемых по займам процентов?
— Могу ли я законодательно принимать "депозиты", то есть по договору займа брать 1000 руб. под 1% в месяц и эти же средства использовать для передачи в заем под 10% в месяц?
— Могу ли я быть посредником между тем у кого есть деньги и тем кому они нужны и выдавать эти деньги от лица первого — второму, за свой процент разумеется?
Вот это по поводу законности. Могу ли я заниматься вышеозначенным оставаясь законопослушным гражданином и честным налогоплательщиков?
Если всё это возможно то под какими кодами ОКВЭД?
С недвижимостью вроде как понятно: 65.22.3 Предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества, но может ли эту деятельность осуществлять ИП учитывая что подгруппа 65 ОКВЭД вроде как рассчитана на организации? Так же не понятно какой код использовать для займов под залог транспорта и другого имущества?

Буду очень признателен за ответы и объяснения!

Дополнение автора от 14.03.10 16:50:58

Хорошо, а если по другому спросить? Если я как ИП выдам займ физику под % какик кодом ОКВЭД будет класифицирована моя деятельность? Займы в соотв. со ст. 807-818 ИПам ведь не запрещено выдавать? Сейчас множество предложений получения займа под залог автомобиля, например, какоие коды выбирают ИП выдающие такие займы?

Ответы

Вы хотите заняться банковской деятельностью, что будет являться незаконным предпринимательством. Почитайте внимательно Федеральный закон "О банках и банковской деятельности"