Здравствуйте! У нас такая проблема! Дело в том что мой муж, будучи уже в разводе - вопрос №20143

с первой женой, продолжал с ней отношения, она от него забеременела, через месяц после развода, родила дочку 14,01,2010. в браке они прожили 7 месяцев! Он согласился на отцовство и даже ходил предлогал ей помощь в содержании ребёнка, но она отказалась, сказав что будет добиваться алиментов через суд. Вчера нам пришла повестка в суд по делу О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА СУПРУГА!На ребёнка она на алименты не подала! Сумма которую она указала, составляет прожиточный минимум по тверской области 5509,33, и просит взыскивать с ответчика до достижения 3 летнего возраста совместного ребёнка! Она находиться в декретном отпуске, и соответственно организация ей делает ежемесячные выплаты. зарплата мужа составляет 15000, при этом у нас имеется кредит в банке на 5 лет, выплаты по 7000 тысяч и я, его настоящая супруга в данный момент не работаю, нахожусь так же на его содержании! почему она подумала, только о себе, где иск о взыскании алиментов на ребёнка?!!! Мы от этого не откажемся, ребёнок его и он готов платить на него алименты, но её содержать, мы не хотим!!! КАК НАМ БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, И КАКИЕ БУМАГИ СОБРАТЬ!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы

В соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ, бывшая супруга вправе требовать предоставления алиментов (на себя) в судебном порядке в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов и порядок их предоставления могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии такого соглашения — размер будет определяться судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст.91 СК РФ).

 

Соответственно уж коли такой иск в суд подан — Ваш супруг вправе самостоятельно достичь соглашения с супругой о снижении размера ежемесячных выплат, или же представлять в суд документы о Вашем материальном положении, а именно:

— справку о зарплате с места работы

— справку из банка о взятом кредите и суммах ежемесячных выплат и долга (или копию кредитного договора с приложением — расчетом платежей), квитанции об уплате кредита

— копию Вашей трудовой книжки (с отметкой об увольнении), справку из центра занятости населения (если состоите на бирже труда) и др.

— копии квитанций о квартплате или справку из бухгалтерии жилищных органов о размере ежемесячных платежей за коммунальные услуги 

другие документы, подтверждающие Ваше материальное состояние.

Но имейте еще в виду, что в соответствии со ст.92 СК РФ, суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком в случае непродолжительности пребывания супругов в браке.

Так что копии документов, подтверждающих незначительный срок нахождения Вашего супруга в браке с истицей тоже надо представить.

15.03.10

Здравствуйте.

Не совсем понятно — бывшая жена забеременела будучи в браке или после расторжения? Если беременность БЖ наступила, когда они были в разводе, то она уже не имеет права на алименты на свое содержание, так как на момент наступления беременности она не являлась законной супругой, а была ему фактически никем — просто половым партнером, и отцовство, скорее всего, устанавливалось по заявлению отца, а не на основании свидетельства о браке. А закон предусматривает только содержание БЖ и совместного ребенка, а не просто матери ребенка, коих может быть великое множество.

15.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store