Здраствуйте вопрос такой ст111 часть 1 УК будет ли распростроняться амнистия на - вопрос №20150

эту статью в 2010 году и еще если осудженый являеться военным большое спасибо за рание

Ответы

На настоящий момент в Государственной Думе находятся на рассмотрении два законопроекта по амнистии 2010 года — первый от фракции Справедливой России (в целом, носит либеральный характер), второй от фракции ЛДПР (более консервативный).  В обоих из них не предусматривается освобождение от наказания такой категории как военнослужащие.  Есть критерии по возрасту, сроку наказания, отдельным категориям (беременные, несовершеннолетние и т.п.). В проекте ЛДПР есть ограничение на распространение амнистии на лиц, осужденных по ст.111 УК РФ (т.е. на них распространение амнистии не предполагается).

Какой из законопроектов  будет принят, и будут ли они приняты в той редакции, которая сейчас находится в Госдуме -  пока судить невозможно, а гадать, попадут или нет те или иные статьи и те или иные категории граждан под амнистию — преждевременно. Надо дождаться мая.

Здравствуйте.

Действительно законопроекты есть, но не факт, что они будут приняты именно в той редакции,  в которой изложены в настоящее время. Возможно в них будут внесены изменения(как в улучшающую, так и ухудшающую стороны). Вам нужно следить за официальными изданиями("Российская газета"), в которых будет опубликован данный закон. Но это скорее всего ближе к маю.

С уважением, Иван.

В настоящее время, поскольку официальный акт аминистии не опубликован, все ответы будут гаданием на кофейной гуще. Вероятнее всего что под амнистию попадут ветераны Великой Отечественной войны, ветраны боевых действий, женщины и несовершеннолетние, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести и не имеющие нарушений порядка отбывани наказания. Во всяком случае в феврале 2010 года ФСИН России собирала статистику на данные категории осужденных.

Действительно, до того как будут опубликованы официальные законодательные акты о применении акта амнистии, сказать конкретно какие  категории граждан и какие статьи УК РФ  подпадут под действия данных актов об амнистии, нельзя. Однако, практика применения предыдущих актов об амнистии свидетельствует о тои, что в основном Амнистия применяется к преступлениям, отнесенным законодательством к преступлениям небольшой или средней тяжести, на преступления. относящиеся к категории тяжких и особо тяжких  амнистия не применяется… Преступление же, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. В то же время, если в акт об амнистии или в положении о порядке применения акта Амнистии будет отражено, что данный акт применяется и к лицам, осужденным за совершение тяжких преступлений на срок не более 5 лет лишения свободы, то может быть. Однако, еще раз повторюсь, пока официально не опубликован  указ о применении акта амнисти  нельзя сказать не только о том, к кому он  может быть применен, но и будет ли он вообще.