Суд отказал в удовлетворении иска по ОСАГО - вопрос №20163

Только что из суда, до сих пор в шоке.

Обстоятельства дела: в нашу машину врезался служебный автомобиль. Как оказалось в дальнейшем у водителя случился сердечный приступ, он умер на
месте. Провели авто экспертизу, подали иск 120000 на страховую + 25000 на предприятие.

Итог: после 8-ми!!! заседаний (заслушивание судмедэксперта, назначение суд.-медэкспертизы и все в таком духе) иск не удовлетворили. Причина, он
якобы умерот обстоятельств непреодолимой силы.

Нюансы:
— был второй пострадавший автомобиль, ему выплатили (тоже через суд).
— Суд-мед экспертиза показала, что водитель служебной машины болел ишимической болезнью сердца. Ответчик, утверждал что он ничего об этом не знал, мед. карта и путевые листы в порядке.

Вопросы:
— трактуется ли смерть от ишемической болезни как обстаятельства непреодолимой силы? Я всегда считал, что она вызвана объективными причинами (питание, образ жизни, возраст и т.д.). Т.е. получается, что у нас в стране 80% населения умирают от обстоятельств непреодолимой силы?
— разве непреодолимая сила не должна подразумевать воздествия внешней силы?
— как вообще могли не удовлетворить часть иска к страховой компании, если для них перечень форс-мажоров строго определен в законе, и смерть там не значиться?

Подавать в верховный?

Дополнение автора от 16.03.10 09:10:45

Спасибо всем кто ответил.

1. Когда я писал верховный, я имел ввиду верховный суд республики

2. Результивной части на руках пока нет.

Ответы

Вас, наверное, умышленно ввели в заблуждение, поэтому такое "странное" решение. Киньте мне дословно именование ответчика, Ваши требования, и резолютивную часть решения суда. Постараюсь помочь. И… конечно же не в "верховный", обжаловать решение Вы должны во вторую судебную инстанцию: образно говоря, это — или апелляционный районный суд, или кассационный областной (республиканский). "Подавать в верховный" — это если вы "только что из суда"  надзорной инстанции областного (республиканского) уровня, что вряд ли.

Обязательно подавайте на обжалования решения! Собственнико автомобиля (средства повышенной опасности) является организация, следовательно организация и является ответчиком по возмещегию ущерба от ДТП!

О какой непреодолимой силе говорит суд? Молния ударила в водителя или смерч налетел? Глупости!

В Верховный суд подавать пока рано. Необходимо в вышестоящий суд. Наймите хорошего адвоката. Удачи!