Да., что же в нашем мире творится,у маленького ребенка нет никаких прав - вопрос №20221

Дорогие эксперты, да что это такое делается, у ребенка сон отобрали.Мы живем на 5этаже, у соседа на 3этаже ремонт уже идет на протяжении трех лет.Ребенку полтора года, утро начинается может в 7.20работу свою начать, а может в 9.00 как перфоратором завизжит у ребенка сна никакого синяки под глазами кругами, вскрикивает, после этого визга, днем вообще режима не стало.У меня терпения не хватила, я сходила к нему говорю Выхоть как нибудь работу в определенные часы выполняли, на что он мне говорит, я вообще то могу до 21.00 выполнять, но ведь гул противный целый день стоит-надоело, что делать, я ему говорю или мы по хорошему договариваемся либо я подаю в суд -так как права ребенка ущемляны и в покое и во всем., прекратил на 2 дня, а потом опять.Да что же это такое, соседям сказала, домкому, а они одним голосом ну ведь день, а не ночь все слышат, а молчат.Что делать.я понимаю, что ремонт нужное дело надо делать, отделку он конечно шикарную сделал, дорогостоящую, но и маленького надо понять у него режим сон, он же не может ни утром ни днем по его требованию жить, так и психику ребенка можно расстроить, сломать.Дорогие эксперты, подскажите пожалуйста, что делать, как правильно поступить.За ранее всем спасибо кто ответит

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Ваша проблема понятна и, увы, не единична.

Первое, что Вы можете сделать — договориться с соседом об определенных часах, в которые особо шумные работы он не будет производить (например, согласовать часы для дневного сна ребенка). Но такое согласование зависит от его доброй воли и возможности нанятой для ремонта бригады. Общий промежуток времени, в течение которого можно производить шумный ремонт, обычно установлен в 9-19 часов, плюс запрещается работать в выходные и праздничные дни.

Второе — обратитесь в территориальную жилищную инспекцию, чтобы проверили адрес на предмет наличия согласования в перепланировке жилого помещения (если таковое производится — в противном случае сложно представить, что можно, как Вы утверждаете, на протяжении трех лет непрерывно ремонтировать, в том у же с использованием перфораторов). В этом же разрешительном документе должно было указано и время, в течение которого разрешается осуществлять ремонтные работы.

Вообще, в регионах существуют свои нормативные документы по урегулированию вопросов в данной сфере. Так, в Санкт-Петербурге, действует Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в жилищной сфере" от 09.09.09, в Москве — закон г.Москвы "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве".  Вам надо обратиться к местному законодательству. В любом случае, в территориальной жилищной инспекции уж точно должны знать, каким документом руководствоваться и какие меры предпринять.