Измена мужа - вопрос №20230

/>/>/>/>/>

Здравствуйте! Я столкнулась с изменой мужа. И оказалась к этому совершенно не готовой. Мы женаты более 10 лет, знаем друг друга лет 15. Я считала своего мужа абсолютно неспособным на измену, верила ему почти как себе. Если бы мне кто-то сказал о том, что муж мне изменяет, я бы долго смеялась и убеждала, что это не возможно. Мой муж похарактеру очень сдержан. Какие-то нежные слова, какие либо внешние проявления любви для него абсолютно нетипичны. В самом начале наших отношений я бесилось из-за этого, так как  мне необходимо постоянно получать подтверждения его чувств, а он один раз сказал, что любит и считал ненужным постоянно об этом говорить. В итоге я привыкла к этому,  и это стало само собой разумеющимся.  И два дня назад я случайно прочитала СМС, которое получил мой муж от своей подчиненной. Текст СМС был мне непонятен, речь шла о каких- то рабочих вопросах, на которые я и не обратила бы внимания. Но в конце СМС было написано «люблю».  Я сначала подумала, что либо это ошибка, и СМС была отправлена не мужу, либо я что-то не поняла и любовь здесь не причем. И я решила проверить и остальные СМС, которые были у него в телефоне. Их было мало, т.к. муж постоянно чистит свой телефон, а видимо в этот день забыл их удалить. В общем, я прочитала СМС от мужа к ней и это был шок. Мой сдержанный на эмоции муж, писал ей слова, которые совершенно не в его характере. Он писал ей «Наташечка», «не хотел писать, руки сами тянутся к телефону», «как я сильно тебя люблю», «ревную». Эти слова я не могу вычеркнуть из памяти, они каждую минуту стоят у меня перед глазами. Не знаю, правильно ли я поступила, но я разбудила мужа и потребовала от него объяснений. Он сказал, «не поверишь, у нас ничего не было». Он имел в виду, что не спал с ней. Сказал, что все там кончено, что к этому все шло, что семью он, конечно, не бросит, что они наедине практически не находились. Но тогда я не могу понять, что это за любовь на расстоянии. Сказал, что сам никогда бы не поверил, что мог такое сделать,  что я должна к этому отнестись как к легкому флирту. Я хочу ему верить, и могла бы поверить, но если бы не это СМС. Я знаю мужа и знаю, что не мог он в отношении легкого флирта использовать те слова, которые я видела. Я хочу верить ему, что он прекратил те отношения. Но все равно, весь день, пока он находится на работе, превращается в пытку. Ведь она же там, рядом с ним. А вечером, когда я ложусь спать, у меня перед глазами стоит это СМС. Я плачу уже третий день, почти не сплю. Умом я понимаю, что такое мое поведение неправильное, я раздражаю его своими слезами, но не могу ничего с собой поделать. Я знаю, что пройдет время, боль от этого предательства немного стихнет, я смогу вести себя более достойно, но это будет не так скоро, как хотелось бы. Хотела бы, услышать ваши советы, как я должна себя сейчас вести, чтобы муж не отдалился от меня, но, в то же время, понял всю мою обиду. И что я могу сделать, чтобы период, пока моя боль немного затихнет, стал как можно более коротким. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Умом и сердцем понимаю, что если случилась семейная катастрофа и поведение близкого человека принесло сильную боль, то плакать и горевать, переживать по этому поводу АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО!!! Полагаю, Вы готовы принять(простить) его, нужно только время, чтобы прийти в себя.Позвольте своему горю побыть сейчас Вами, потом разум сам подскажет, как достойно с уважением по отношению к себе пережить эту ситуацию. Тяжело наедине с собой и опасаетесь усугубить конфликт с мужем? Поделитесь с кем-либо из авторитетных близких.Жалуйтесь, изливайте свою боль.Не получается с близкими-ищите специалиста.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юля, Наверное вы чувствуете предательство в том, что чувства, выражения которых вы с таким упорством добивались от мужа, досталось кому-то другому.Это оскорбительно для вас. Наверное, в какой-то момент в прошлом вы решили: пусть сдержаный, но мой! И… жизнь пошла своим чередом. Но люди меняются, Юля. Растут, старятся и умирают. Вот и ваш муж, наверное незаметно от вас, в чем-то изменился. Вы это не заметили? Почему? Вы не можете с этим смириться и живете прошлым? Немудро… Не спите, думаю, вы потому, что говорите себе: "этого не может быть" или "этого не должно быть" и тем будите свою тревогу… Не считаю, что это нездорово. Трудно — да.

Удачи.

Здравствуйте, Юлия!

Начнем с того, что столкнулись вы не с изменой мужа, а с тем, что вы определили его действия, как измену (что на самом деле далеко не факт).

Вот вы пишете о том, что давно знаете мужа, а знаете ли вы его на самом деле? Ведь бывает так, что прожив друг с другом достаточно долгий период, люди так и не знают свою вторую половинку — его чувства, желания, сокровенные мысли. После завершения периода влюбленности наступает период бытовой семейной жизни, в котором больше времени уделяется именно быту, домашним заботам, зарабатыванию денег — и ощущение близости со второй половинкой ослабевает, уступая место так называемым "делам насущным". Все реже откровенные разговоры "по душам", совместные романтические  посиделки при свечах, все меньше приятных неожиданностей… и жизнь катится своим чередом — день за днем… Верните это в свою жизнь — вам обоим это под силу!

Сдержанность его напоминает сдержанность льва при охоте — так помогите мужу освободиться от этой сдержанности! Его поведение со своей подчиненной в таком ключе, как вы описываете, как раз и является проявлением того, что по тем или иным причинам не проявлялось в семейных отношениях, потому что "так было заведено". Внесите со своей стороны разнообразие в ваши семейные будни — результат не заставит себя ждать! Это может быть и изменение вашего имиджа (одежда, прическа и т.д.), и совместное проведение досуга — да что угодно!

То, что плачете — хорошо - не дЕржите это в себе, даете выход эмоциям. Но сейчас у вас присутствует жалость по отношению к себе, которую не надо "подкармливать" воспоминаниями о том самом смс. Достойное или правильное поведение нужно демонстировать на работе, в обществе, а в семейной жизни поведение по отношению друг к другу должно быть откровенным и доверительным — ничего демонстрировать не нужно, семейная жизнь — не показуха "на потребу".

Просто, откровенно и спокойно сядьте и поговорите с ним (в домашней интимной обстановке, чтобы никто не мешал, можно за бутылкой вина и ужином, либо вкусным чаем — кому что нравится), расскажите, что вас тяготит, объясните, как вам тяжко. Выслушайте его по этому поводу. Такие разговоры снимают и напряжение, и недоговоренности.

И помните, что семейные отношения строятся на основе доверия, взаимопонимания и чувства любви, которое согревает и никогда не дает погаснуть семейному очагу.

Удачи!

Здравствуйте!

Шок… Вы четко описали свое состояние. Ваши ожидания и представления совершенно не совпали с реальностью. Вероятно, Вам сложно принять ситуацию, что Ваши фантазии относительно мужа, оказались именно фантазиями. Живя с человеком и чувствуя себя комфортно, вдруг, в один миг понимаешь, что все рухнуло, нет привычного ритма и муж не такой надежный… Боль, бессонница и паника! Это отличный набор для кратковременного переживания своего состояния. Но, на этом жизнь не заканчивается, а скорее всего начинается новый виток для развития Ваших с мужем отношений. Вероятно, данная ситуация стала лакмусовой бумажкой, индикатором, т.е. скрытое стало явным. У Вас могу возникнуть вопросы: что я сделала неправильно, достаточно ли я хорошая жена для своего мужа, что делать? Разумеется, Вас захлестывают чувства! Но с другой стороны, все что происходит с Вами можно и нужно использовать для своей пользы. Можно предположить, что настало время для "инвентуры" семейных отношений. Сейчас важно не то, как будет потом, а как разрешится актуальная ситуация, что Вы получите (т.е. какой опыт) после общения со своим мужем. Я смею предполагать, что прежде всего Вам самой надо определиться с тем, что Вы хотите и готовы ли Вы к неожиданным поворотам в событиях?!

Я желаю Вам прожить свои переживания (это важно) и двигаться дальше.

С уважением

Ирина

Здравствуйте Юля.

Оказывается "не знали" мужа. Т.е продолжали относится к нему, как к тому человеку 10летней давности(Какие-то нежные слова, какие либо внешние проявления любви для него абсолютно нетипичны). А он, выходит, изменился. Сейчас Вас душит обида и хочется сделать ему так-же больно, как Вам сейчас. Не думайте, что он не понимает и не чувствует Вашей боли, просто мужчины по своей природе более сдержаны, менее эмоциональны. Но поверьте мне, слезы любимой — это сущий кошмар для любого, даже самого черствого мужчины. Не нужно мстить, будьте великодушны, простите его и не терзайте себя. Это урок и Вам — "любопытство сгубило кошку". Помните — все что нас не убивает, делает нас крепче.

Здравствуйте, Юлия.

Сначала, как Вам быть в нынешней ситуации. Если Вы сможете показать свое великодушие мужу — способность понять и простить, не меняя отношения (внешнего) к нему, было бы идеально! Но  я понимаю, что творится в душе… Попробуйте взглянуть на ситуацию стакой позиции: Что или кого Вы в муже любите — его тело или его душу, человеческое начало? Понятно, что отделять одно от другого невозможно, но в этой ситуации — попробуйте. Притом, если его тело было с другой (в чем я очень сомневаюсь), то душа всё равно больше принадлежит Вам. Или Вы предпочитаете наоборот, чтобы он телом был с Вами, а душой жил в другой? Пока он душой принадлежит Вам, Вы всегда сможете его "тело" вернуть.

По поводу самого факта измены у меня очень большие сомнения. Мужчина с малой эмоциональностью, как правило, не обладает большой решительностью в отношениях с женщинами. Внешние проявления могут быть какие угодно — ласковые слова, эпитеты, даже разговоры на интимные темы, НО… когда дело коснется непосредственных отношений, это вызывает у такого типа психики небольшой ступор.

Поэтому не обостряйте ситуацию, возможно она действительно преувеличена.

Удачи

Напишите мне я вам помогу справиться с этим, одним советом мало чем поможешь.