Проблема с родителями. - вопрос №20232

Здравствуйте! У меня большая проблема с родителями. Мне 25 лет и всю мою сознательную жизнь они пьют. С отцом не общаюсь вообще. С матерью держу контакт. У нее нет своей “крыши” над головой. Живет с мужчиной, который тоже пьет. Что говорить своей “крыши” у меня тоже нет. Живу на съемной квартире. Каждый раз она обещает бросить пить, средств на существованиеу нее нет. Я какое-то время помогала, но жалко отдавать свои заработанные деньги на выпивку. Временами она голодает, устраивается на работу, работает до первой зарплаты и опять в “омут”. Я не знаю как мне поступать, многие советуют держать ее в “ежовых рукавицах”. Т.е. прекратить общение и возобновить только тогда, когда бросит пить насовсем. Я кучу времени провела на уговоры, объяснения. Пыталась морально ее поддержать. Я могла бы помогать ей и деньгами, но боюсь навредить. Она сейчас совсем обнаглела, играет на моих чувствах. Говорит если отвернешься от меня повешусь или еще чего хуже. А у меня не прекращаясь болит сердце. Она у меня по натуре хороший человек. Очень очень прошу помочь, у меня уже закончились силы. Помогите.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Helga. Вам выпало в жизни непростое испытание. Сил Вам и терпения. Как я понял из Вашего письма — пьет мама давно. Алкогольная зависимость у женщин развивается быстро и она устойчивая. Для успокоения совести  можно лечить, но… Алкоголь уже встроен в организм и выполняет свою роль. Прислушайтесь к себе, мама есть мама, какая бы она ни была. Поэтому, прислушавшись к себе, определите возможную и достаточную для своей совести  помощь маме. По теории алкогольной семьи ( и на практике) Вы являетесь созависимым членом семьи алкоголика, выполняете определенную роль. Поэтому отпустите ее (маму). Отпустить — значит отдать ей ответственность за свою жизнь, не делать за нее, но не отталкивать.  Осознавая ее манипуляции — не пускать в себя чувство вины, обиды. Конечно жить во всем этом непросто, но надо. Господь не дает испытаний не по силам.  Найдите в Интернете заповеди матери Терезы. Величайшие заповеди человечности, основная мысль которых — … и все равно любите… Тот кто уже провожал в последний путь своих самых дорогих людей знает, что о многом остающиеся в этом мире люди жалеют:  о том, что не помогли  когда-то, не спросили о чем-то нужном, не поддержали в нужную минуту и еще многое — многое. Успевайте это сказать, поддержать, помочь маме. Но не живите за нее, она сделала свой выбор. И это надо принять  "как есть".  Силы надо пополнять — сон, питание, положительные эмоции, друзья, природа, вода, физическая активность, чтобы сжечь ментальные токсины и т.д.  Вспомните своих дедов, прадедов — и не такое выдерживали. Вы же Россиянка!  Сил Вам, терпения и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Helga! Очень хочу поддержать Вас в этой непростой ситуации. Ваши переживания понятны, она Ваша мама, и ей нужна помощь. Ее необходимо лечить от этой пагубной привычки. Сейчас существует множество профессиональных клиник и большое количество профессиональных  методик для лечения людей, страдающих алкоголизмом. Я так понимаю, что у Вас достаточно средств для того, чтобы начать оказывать ей помощь в этом направлении, поскольку большинство докторов этой области работают  платно, и не всегда их услуги дешевы… Не опускайте руки, ей можно помочь. Однако, помните, что она должна осознать, насколько пагубно ее пристрастие, это сделать ей поможете Вы и профессиональный психотерапевт и нарколог. Проблема еще в том, что она находится в таком окружении, которое способствует развитию этой привычки — пить. Как ее вырвать из этого окружения и что делать дальше — пусть это и резковато прозвучит — но наркологическая клиника временно поможет решить этот вопрос.

Держать в ежовых рукавицах, то есть прекратить общение до того, как она бросит  пить — вряд ли даст терапевтический эффект, поскольку в ней может взыграть обида, а это в свою очередь может привести к дальнейшим срывам… и к еще большим манипуляциям Вами с ее стороны.

Не опускайте руки, боритесь! Удачи Вам в этом нелегком деле.

Здравствуйте, Helga!

Насколько я поняла из Вашего письма, проблема алкоголизма Ваших родителей возникла не сегодня. Опираясь на Ваш собственный опыт, Вы хорошо знаете, чем дело закончится, а точнее продолжится. К сожалению, Ваша мать манипулирует Вами (сознательно и бессознательно) "заставляя" испытывать чувство жалости и ВИНЫ! Невозможность "ее бросить" делает Вас созависимой со всеми вытекающими последствиями. Вероятно, целесообразно было бы подумать над вопросами: где граница помощи, которую Вы могли бы оказать своей матери, а также ее целесообразность; что мешает Вам сказать "нет".

Каждый человек делает свой выбор (у Ваших родителей своя жизнь, у Вас своя). Пока Вы решаете проблемы мамы, Вы живете ее жзнью, а не своей. Дайте ей возможность реализовать право жить так, как ей хочется. В свою очередь у Вас высвободится масса энергии для себя любимой.

Желаю Вам  душевных сил и терпения!

С уважением

Ирина