наследство - вопрос №20238

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, по вопросу о наследстве:

Умерла моя мама. Я одна из двух дочерей. На маму в собственности оформлена квартира в Зеленограде. Недавно выяснилось, что моя сестра занимается сбором документов на наследство, которое хочет получить одна. Где-то было заведено нотариальное дело.

Я обратилась к нотариусу по месту жительства мамы, там ответили: «Надо обращаться по месту заведения дела. У нас такого нет.Где оно открыто – не знаю».

Очень хочется справедливости: всё поровну! Что же делать? Куда мне обращаться?

Ответы

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

к нотариусу по месту нахождения квартиры скорей всего стоит обратиться.

Все просто… если знаете адрес наследуемого имущества… обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества.Только поторопитесь… подать заявление на принятие наследства Вы должны успеть в 6-ти месячный срок со дня открытия наследства. Одновременно Вы можете совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.Например, оплатить задолженность за ЖКУ по месту нахождения квартиры в ЖЭК и другие ресурсоснабжающие организации.