побои - вопрос №20251

Возбудили дело по ст. побои несоверш., которых на самом деле не было, но есть лжесвидетели.При помощи такого нехитрого механизма хотят заработать., Что говорить и как вести себя в ходе дознания, какой срок от возбуждения до передачи дела в суд, может ли коснуться предстоящая  амнистия.какя реальная сумма примирения, из реальной практики что могут присудить.Не судим.Как можно защититься.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Статья 116 УК РФ. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии со ст.223 УПК РФ, дознание проводится в срок 30 суток. При необходимости указанный срок может быть продлен еще на 30 суток (это обычная практика), а при необходимости производства судебной экспертизы — до 6 месяцев, или при необходимости выполнения запроса о правовой помощи (в другом государстве) — до 12 месяцев. Но это уже крайне редкие случаи.

Что говорить и как вести себя в ходе дознания — говорить правду и защищаться всеми доступными законом способами. Ищите свидетелей со своей стороны, представляйте доказательства своего алиби (если Вас вообще не было на месте совершения преступления). Наконец, если Вы утверждаете, что со стороны потерпевших выступают лжесвидетели — наймите адвоката, ходатайствуйте о проведении с ними очных ставок. Адвокат будет иметь возможность в ходе указанного следственного действия задавать вопросы и, возможно, "развалить" их лжеверсию.

Поскольку закон об амнистии 2010 года еще не подписан — гадать о том, подпадет ли под нее ст.116 УК РФ преждевременно.

"Реальной суммы примирения" официально не существует. Все зависит от соглашения сторон. Да и потом, если Вы утверждаете, что преступления не было — полагаю не стоит идти на поводу у лжесвидетелей, а надо доказывать свою невиновность.

Более подробно могу проконсультировать, если обратитесь в личку.