МДОУ, детский сад - вопрос №20269

Здравствуйте, моя ситуация такова… Моя дочь посещая детский сад, стала часто болеть, я приняла решение, забрать ее на 5-6месяцев из детского сада.Написала заявление с просьбой сохранить за нами место.Я не стала ее оформлять на дневной стационар, решив, что домашний режим, ей пойдет на пользу.Мы уже стали собираться посещать дошкольное учреждение, как звонит нам воспитатель и говорит, что с февраля месяца у них новый закон, по которому мы должны внести полнуюоплату с февраля месяца, т.к. наше не посещение д.с. не является уважительной причиной (УВАЖИТЕЛЬНЫМИ являются больничные и посещение ребенком санаторного дет.сада). Врач нам выдала справку от том что ребенок находился на домашнем режиме. Имеет ли эта справка какой то вес? Что же это за закон, который не предусматривает здоровье детей?

Лучший ответ по мнению автора

"Закон", о котором Вас известила воспитатель — очевидно был принят местными органами власти (муниципальными), в ведении которых находятся вопросы оплаты содержания детей в детских дошкольных учреждениях. Сказать, что это за "закон", не зная региона, в котором Вы проживаете, и не изучив Ваше местное законодательство, проблематично.
Тем не менее могу обратить Ваше внимание на следующее:
В соответствии с действующим федеральным законодательством, государство гарантирует "общедоступность и бесплатность дошкольного образования" (ст.5 ФЗ "Об образовании).
Родительская плата "за детский сад" должна покрывать ТОЛЬКО затраты на содержание ребенка (прежде всего — питание и организация сна). Если родительские взносы идут на финансирование других расходов (оплата электроэнергии, организация медосмотров, зарплата, ремонт, курсовое обучение и т.п.) — это нецелевое расходование указанных денежных средств.
Поэтому если в регионе издается нормативный документ, позволяющий взимать плату с родителей за дни непосещения ребенком детского сада (т.е. когда детский сад фактически расходов на содержание конкретного ребенка не несет), такой нормативный документ является незаконным и должен быть опротестован в установленном законом порядке. Те расходы, которые ДОУ продолжает нести постоянно, не относятся к расходам на содержание детей, а представляют собой расходы на образование, которое осуществляется бесплатно. Финансирование данных расходов возлагается на органы государственной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления.

Вам необходимо обратиться в территориальную прокуратуру с соответствующим заявлением о проведении проверки и принятии мер прокурорского реагирования.

Для информации: в ряде регионов (например, Решение Кировоградской городской Думы, Решение Думы г.Томска и.др.) в подобных нормативных документах в качестве "уважительной причины отсутствия ребенка в детском саду" прописано соблюдение домашнего режима по рекомендации врача после болезни или рекомендации врачей по ограничению посещений на определенный период. Так что справка, имеющаяся у Вас на руках не может быть не принята во внимание.