жилищный вопрос - вопрос №20271

Здравствуйте!
У меня сложилась такая ситуация:
мы с первой женой развелись в 2005 году, ребёнок(8 лет) прописан у меня, но со мной не проживает. Квартира была приватизирована до того как я женился и до рождения ребёнка, собственником квартиры являюсь только я, ребёнок права на жилплощадь не имеет, бывшая жена вышла замуж и родила второго ребёнка, который прописан у нового мужа. Алименты явыплачиваю, все расходы по кварплате оплачиваю я. Смогу ли я потребовать оплаты коммунальных услуг?
Заранее спасибо!

1 ответ

Ответы

Начнем с того, что прописанный у Вас ребенок даже после расторжения брака не перестал быть Вашим (членом Вашей семьи) и Вы, как его законный опекун обязаны нести расходы на его содержание, в том числе, кроме коммунальных услуг, выплачивать и алименты (добровольно или по иску бывшей жены — это уже Ваше внутренне дело). Поэтому требовать возмещения Вам коммунальных расходов за прописку сына явно бесперспективно — в крайнем случае половину (мать тоже формально обязана платить). Удачи.