сделки с недвижимостью - вопрос №20287

Подскажите пожалуйста, на каком этапе сделки купли-продажи (загородного дома с участком) производится полный расчет с продавцом. Нужно ли присутствие старого собственника при выдаче документов после регистрации прав собственности нового собственника.

Ответы

расчет производится на основании заключенного договора купли-продажи по мере исполнения обязательств, взятых продавцом (залючение договора; регистрация сделки и перехода прав; снятие с регистрации; освобождение недвижимости); как правило, расчеты по сделкам с недвижимостью проходят через расчетные центры с использованием банковских ячеек; кроме того, многие расчетные центры, предоставляющие ячейки, предлагают и договорные схемы расчетов по сделкам и сами участвуют в качестве посредников по расчетам (то есть при наступлении какого-либо события, отраженного в догворе, предоставляют стороне (сторонам) доступ к ячейке.

Горазд надежнее проводить сделки  по безналичному расчеты, есть банки, которые предлагают свои услуги и отработанные схемы расетов с использованием счетов и аккредитивов.

Старый собственник здесь не нужен.