Здравствуйте! Я разведена. Моему сыну 1 год и 4 месяца. С февраля 2009 года - вопрос №20288

бывший муж платил алименты со всех видов заработка. В настоящий момент сумма алиментов уменьшилась в 2 раза. При том, что бывший муж работает в той же гос.организации, на той же должности. Такое ощущение, что он платит алименты с фиксированного оклада, без надбавок и премий. Имеет ли право бухгалтерия скрывать информацию о зарплате бывшего мужа?

Ответы

Здравствуйте.

Бухгалтерия на это право не имеет.

А вот сговор вашего бывшего мужа и его работодателя возможен. И алименты  начисляются с официальной зарплаты, а премии и надбавки он теперь получает неофициально.

17.03.10

 Здравствуйте.

 Конечно, работодатель не имеет права каким либо образом искажать сведения о з/п плательщика — это деяние наказуемое. Но, если Вы сомневаетесь в том, что получаете алименты действительно со всех доходов, то Вы вправе обратиться в Службу судебных приставов с заявлением о проверке правильности и своевременности начисления сумм алиментов. Проводить такие проверки по заявлению получателя алиментов — прямая обязанность пристава, поэтому отказать Вам в этом не имеют права. Кроме того, при обнаружении в результате проверки искажения данных о з/п бывшего мужа и неточности в начислении алиментов, пристав обязан вынести постановление о привлечении к ответственности лиц, виновных в этом.

17.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store