Страх за ребенка - вопрос №20310

Здравствуйте. Меня постоянно мучает страх за ребенка, жизнь превратилась в сплошное переживание. Как успокоиться?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день! Страх за ребенка обусловлен естественным беспокойством, тем самым материнским инстинктом, который заставляет даже животных отгонять от новорожденных детенышей не только любых чужаков, но даже своих хозяев. Страх за детей часто  проявляется у сильных женщин, которые привыкли управлять своей жизнью сами, привыкли контролировать любые жизненные ситуации, а с ребенком этого не получается.

Бороться с таким страхом рекомендуется не "отталкивая" фантазии, а наоборот — постоянно "просматривая" их и убеждаясь в их абсурдности, а, также, прикидывая, какие меры предосторожности можно предпринять, чтобы не случилось той или иной беды. Необходимо осознать не только необоснованность страха, но и свои собственные силы, что в той или иной ситуации ("прокрученной" в воображении) мать сможет справиться, сможет помочь своему ребенку или предотвратить ее.  Надо поверить в себя, в свои силы, а также в своего ребенка: ведь если Вы беспокоитесь за малыша, Вы наверняка ему уделяете много времени, занимаетесь личностным развитием, воспитанием.

Самое главное — на дать своим страхам перекинуться на ребенка. Ведь малыш, видя страх в глазах матери, начинает бояться сам.

От души желаю удачи и здоровья Вам и Вашему малышу.

Здравствуйте.

Это очень похоже на невроз. Дистанционными консльтациями не помочь. Необходимо обратиться к психотерпевту. Ребенок растет — Вы же не хотите чтобы он стал(перенимая Вашу модель) невротиком.