уголовное право - вопрос №20332

будет ли амнистия 2010году? И попадет ли ст 111 ч 4, если молодому человеку осталось сидеть 7 месяцев

Ответы

На настоящий момент в Государственной Думе РФ на рассмотрении находятся два законопроекта об обьявлении амнистии. Каждый из них предусматривает различные основания освобождения от уголовной ответственности в связи с применением указанного акта. Какой из них будет принят в окончательной редакции на настоящий момент гадать бесполезно. Надо дождаться мая месяца (амнистия планируется к годовщине Победы).

Однако, на практике, обычно особо тяжкие преступления (к категории которых относится и ст.111 ч.4 УК РФ) под амнистию не подпадают.

Амнистия говорят будет, но зачем гадать кто под нее подпадет. Дождемся мая и все узнаем. Могу сказать, что  осужденный может быть условнодосрочно освобожден по решению суда.