Спасти семью - вопрос №20352

Здравствуйте! У нас в отношениях с мужем нет взаимопонимания, и более того, мы жутко друг друга раздражаем. Постоянные выяснения отношений ни к чему не приводят, на середине разговора муж просто встает и уходит. Ему 25, а мне 20 лет, я понимаю, что мы еще молоды, нужно притереться, но очень жаль ребенка, ему всего годик, я не хочу, чтобы он слышалнаши ссоры и чувствовал весь этот негатив. Я люблю своего мужа, а он говорит, что любит меня, но всегда возникают проблемы, которые, видимо, сильнее наших чувств… Я хочу с ним развестись, пока мы совсем на стали врагами, а он не хочет, ему со мной удобно. Помогите, пожалуйста, я очень хочу спасти свою семью! Как мне себя вести? Он совсем не понимает свих ошибок и во всем винит лишь меня. Как мне сохранить семью?

Ответы

Доброго времени суток!

Немного странновато Вы написали. Сначала пишете "хочу развестись, а он нет", а потом пишете "хочу спасти семью". Так чего же Вы, на самом деле, хотите?

Если развестись, то нет нужды Вас консультировать.

Если сохранить семью, тогда можно и на консультацию. Для начала вот Вам ССЫЛКА на материал для самомтоятельного изучения. Можете сами, а можете с мужем на пару, тоже нормально будет.

Там материала много, читайте, выполняйте, напишите, если будут вопросы, в чат — отвечу.

Благословений Вам и мудрости!

17.03.10

Здравствуйте, Anastasiya! Да, тоже не очень понятно, чего вы конкретно хотите, развестись или сохранить семью… Предположу, что все-таки сохранить, но на почве вашего непонимания с мужем приходят сомнения в желании жить вместе и мысли о разводе… Однако, если вы любите друг друга, то развод очень больно отразится на вас обоих.  Я так понимаю, что у вас не очень большой стаж семейной жизни, и действительно, "притирки" друг к другу здесь имеют место, это естественный процесс становления семьи. Также могу предположить, что вы с ним говорите сейчас немного на разных языках, он на языке мужа, а вы на языке матери. Поясню: у вас маленький ребенок, и ваша жизнь крутится сейчас в основном вокруг него, и максимум внимания достается вашему малышу. Ваш муж может испытывать нехватку вашего внимания, совершать какие-либо действия, которые трактуются вами как ошибки (кстати, что именно он делает не так, как хотелось бы вам, в чем вы его обвиняете?), может даже на подсознательном уровне пытаясь таким образом привлечь вас к себе...  Попробуйте услышать своего мужа, чего он хочет, о чем думает… Не выслушать, не выяснять, кто прав, кто виноват, а именно услышать! Если ваш муж во всем винит вас, то может быть у него и есть основания так думать, ведь если возникает непонимание, то виноваты оба, один не может донести, другой не может услышать...  Может, мой комментарий и не ответ на ваше письмо, но просто информация к размышлению. Удачи вам!

17.03.10

Здравствуйте!

Мне бы хотелось предложить Вам попробывать заменить высказывание "… мы жутко друг друга раздражаем" на "я жутко раздражаюсь на мужа". Почувствуйте разницу! Вероятно стоит спросить у себя "а что собственно меня/Вас раздражает в поступках и поведении мужа? Совершенно логично, что постоянное раздражение не увеличивает взамопонимание, а приводит к обратному эффекту. Тем не менее, было же время когда Ваши отношения были гармоничными. Что произошло, с какого момента или события в Вашей семье произошли изменения? Начните с себя, проанализируйте свое поведение и вероятно к Вам придет понимание того, что происходит в Вашей семье и что делать дальше.

Желаю Вам терпения!

18.03.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store