Спасти семью - вопрос №20352

Здравствуйте! У нас в отношениях с мужем нет взаимопонимания, и более того, мы жутко друг друга раздражаем. Постоянные выяснения отношений ни к чему не приводят, на середине разговора муж просто встает и уходит. Ему 25, а мне 20 лет, я понимаю, что мы еще молоды, нужно притереться, но очень жаль ребенка, ему всего годик, я не хочу, чтобы он слышалнаши ссоры и чувствовал весь этот негатив. Я люблю своего мужа, а он говорит, что любит меня, но всегда возникают проблемы, которые, видимо, сильнее наших чувств… Я хочу с ним развестись, пока мы совсем на стали врагами, а он не хочет, ему со мной удобно. Помогите, пожалуйста, я очень хочу спасти свою семью! Как мне себя вести? Он совсем не понимает свих ошибок и во всем винит лишь меня. Как мне сохранить семью?

Ответы

Доброго времени суток!

Немного странновато Вы написали. Сначала пишете "хочу развестись, а он нет", а потом пишете "хочу спасти семью". Так чего же Вы, на самом деле, хотите?

Если развестись, то нет нужды Вас консультировать.

Если сохранить семью, тогда можно и на консультацию. Для начала вот Вам ССЫЛКА на материал для самомтоятельного изучения. Можете сами, а можете с мужем на пару, тоже нормально будет.

Там материала много, читайте, выполняйте, напишите, если будут вопросы, в чат — отвечу.

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте, Anastasiya! Да, тоже не очень понятно, чего вы конкретно хотите, развестись или сохранить семью… Предположу, что все-таки сохранить, но на почве вашего непонимания с мужем приходят сомнения в желании жить вместе и мысли о разводе… Однако, если вы любите друг друга, то развод очень больно отразится на вас обоих.  Я так понимаю, что у вас не очень большой стаж семейной жизни, и действительно, "притирки" друг к другу здесь имеют место, это естественный процесс становления семьи. Также могу предположить, что вы с ним говорите сейчас немного на разных языках, он на языке мужа, а вы на языке матери. Поясню: у вас маленький ребенок, и ваша жизнь крутится сейчас в основном вокруг него, и максимум внимания достается вашему малышу. Ваш муж может испытывать нехватку вашего внимания, совершать какие-либо действия, которые трактуются вами как ошибки (кстати, что именно он делает не так, как хотелось бы вам, в чем вы его обвиняете?), может даже на подсознательном уровне пытаясь таким образом привлечь вас к себе...  Попробуйте услышать своего мужа, чего он хочет, о чем думает… Не выслушать, не выяснять, кто прав, кто виноват, а именно услышать! Если ваш муж во всем винит вас, то может быть у него и есть основания так думать, ведь если возникает непонимание, то виноваты оба, один не может донести, другой не может услышать...  Может, мой комментарий и не ответ на ваше письмо, но просто информация к размышлению. Удачи вам!

Здравствуйте!

Мне бы хотелось предложить Вам попробывать заменить высказывание "… мы жутко друг друга раздражаем" на "я жутко раздражаюсь на мужа". Почувствуйте разницу! Вероятно стоит спросить у себя "а что собственно меня/Вас раздражает в поступках и поведении мужа? Совершенно логично, что постоянное раздражение не увеличивает взамопонимание, а приводит к обратному эффекту. Тем не менее, было же время когда Ваши отношения были гармоничными. Что произошло, с какого момента или события в Вашей семье произошли изменения? Начните с себя, проанализируйте свое поведение и вероятно к Вам придет понимание того, что происходит в Вашей семье и что делать дальше.

Желаю Вам терпения!