мастопатия - вопрос №20376

Хочу задать вопрос врачу-маммологу Темникову Р.А. Роман Александрович! Скажите, пожалуйста, может ли пройти мастопатия совсем? (Например, после лечения). И было ли такое в Вашей практике, что Вы полностью вылечивали мастопатию у своих пациентов? Насколько я понимаю, мастопатия — это образование. Оно после лечения должно рассосаться или как?! Я не совсем понимаю механизм… Была у врача-онколога. Он сказал, что это образование никудане денется, даже, если кормить грудью. Главное чтобы не росло. Кому и чему верить? Неужели это так? Хочу узнать Ваше мнение. Мне 24 года, родила 3 года назад, кормила полгода, до последней капли. Недавно стала болеть грудь. ЕстьУЗИ. Не могли бы Вы его расшифровать? "Контуры: железистые ткани ровные. Эхогенность: умеренно снижена. Структура: сиева в проекции внутреннего нижнего квадранта и справа на границе внутренних квадрантов верхнего и нижнего. Образования: участки с относительно ровными контурами, гипоэхогенными от 7 до 11 мм. Молочные ходы умеренно расширенны. Заключение: фиброзистая мастопатия". Объясните, пожалуйста: это значит, что у меня кисты? Или нет? Врач ничего не назначил, кроме обезболивающих компрессов. Самостоятельно сдавала пролактин (288,8). И также самостоятельно мажу "Прожестожель", болеть стало меньше. Что делать, если гинекологи отсылают к онкологу, а онколог говорит, что это почти у всех женщин, и толком ничего не назначает? Какое лечение посоветовали бы Вы? Заранее благодарна за ответ!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Фиброзно-кистозная болезнь (мастопатия) клинически подразделяется на диффузную, диффузно-узловую, фиброзно-кистозную и узловую формы, которые, по сути, являются разными этапами одного процесса. Данных УЗИ недостаточно для постановки диагноза. При обнаружении узлового образования или подозрительного участка необходима пункция его с последующим цитологическим исследованием полученного материала. При всех узловых формах производится секторальная резекция молочной железы с обязательным срочным гистологическим исследованием удаленного сектора. После операции, поскольку причина болезни не устранена (операция носит диагностический характер), больным необходимо проводить длительное консервативное лечение, направленное на нормализацию гормонального баланса в организме. При правильном и своевременном лечении наступает полное выздоровление.

<o:p> </o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Помимо описанного выше моим коллегой хочу сказать, что во многих случаях мастопатия — результат постоянно присутствующей тревоги, страха. Эти чувства, при длительном присутствии у женщины начинают оказывать воздействие на репродуктивную систему женщины. Что я хочу сказать? При адекватном лечении у маммолога одновременно надо лечиться у психотерапевта, так как мастопатия — это психосоматическое задолевание. Желаю здоровья!