мировые судьи - вопрос №20393

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой срок, по закону и в реальности, от подачи до решения мировым судом заявления по делу о частном обвинении.

Вопрос задан анонимно
18.03.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Судебное разбирательство должно быть начато не позднее 14 дней с момента подачи заявления или поступления материалов дела в суд. Ну, а продолжительность разбирательства может быть разной, в зависимости от обстоятельств, которые придется доказывать...

18.03.10

По закону после подачи вами заявления мировому судье (если оно будет принято, а не направлено куда-нибудь, например, в ОВД, следственный орган или прокуратуру — причин может быть много) в течение 7 дней после принятия заявления к производству судья должен ознакомить с вашим заявлением того, в отношении кого вы его написали, а после этого в течение 30 суток назначить дело к слушанию. Дальше все зависит от сложности дела и задействованных в нем людей.

В действительности все зависит от того, сколько порядка у мирового судьи, к которому вы обратились. К сожалению, во-первых, ваше заявление может "проваляться" и "примут" его значительно позже, чем вы его подали, во вторых, судья может найти массу поводов отправить вам его обратно, если вами плохо соблюдены требования ст.318 УПК РФ, а може направить его в ОВД, если решит, что речь идет о более тяжком преступлении и не будет принимать ваше заявление до тех пор, пока в ОВД не будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по тем составам преступлений, которые она усматривает. Правдо бывает, что в ОВД и сами возбуждают уголовное дело по материалам, поступившим от мирового судьи.

19.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Решено
Ст.286 ч.3 п.а.
500 p
4 ответа
20.08.14
Вопрос задан анонимно
Решено
Побои
4 ответа
22.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store