мировые судьи - вопрос №20393

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой срок, по закону и в реальности, от подачи до решения мировым судом заявления по делу о частном обвинении.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Судебное разбирательство должно быть начато не позднее 14 дней с момента подачи заявления или поступления материалов дела в суд. Ну, а продолжительность разбирательства может быть разной, в зависимости от обстоятельств, которые придется доказывать...

По закону после подачи вами заявления мировому судье (если оно будет принято, а не направлено куда-нибудь, например, в ОВД, следственный орган или прокуратуру — причин может быть много) в течение 7 дней после принятия заявления к производству судья должен ознакомить с вашим заявлением того, в отношении кого вы его написали, а после этого в течение 30 суток назначить дело к слушанию. Дальше все зависит от сложности дела и задействованных в нем людей.

В действительности все зависит от того, сколько порядка у мирового судьи, к которому вы обратились. К сожалению, во-первых, ваше заявление может "проваляться" и "примут" его значительно позже, чем вы его подали, во вторых, судья может найти массу поводов отправить вам его обратно, если вами плохо соблюдены требования ст.318 УПК РФ, а може направить его в ОВД, если решит, что речь идет о более тяжком преступлении и не будет принимать ваше заявление до тех пор, пока в ОВД не будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по тем составам преступлений, которые она усматривает. Правдо бывает, что в ОВД и сами возбуждают уголовное дело по материалам, поступившим от мирового судьи.