Квартирный вопрос - вопрос №20414

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить исковое заявление на выселение бывшей жены из моей собственной квартиры? У нее временная регистрация заканчивается в сентябре этого года. И какие документы нужны, чтобы подать иск?   Заранее спасибо!

Ответы

никаких документов не надо. замок смените.

Здравствуйте.

Если ваша бывшая супруга не имеет прав на это жилое помещение, то в случае прекращения семейных отношений, бывшие члены семьи теряют право проживания в помещении собственника, другого члена семьи.

Для обращения в суд Вам надо составить исковое заявление, приложить документы устанавливающие право собственности на помещение, справку о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, документ об оплате госпошлины 200 р.

Будет необходимость, могу оказать услугу по составлению иска — 500 р.

а разве это право не прекратится автоматически?, ведь прописка временная...

Прописка, или регистрация не определяют право проживания в жилом помещении, а лишь подтверждают местопроживания

Виктор Васильевич, я с Вами согласен по всем пунктам, и не претендую на доскональные знания в ЭТОЙ области. просто для себя хотелось бы знать: разве человек просто не может закрыть дверь и не пускать никого. и если что — вызвать милицию. зачем нужен суд?

Может, только милиция здесь не поможет…

Права проживать может лишить только суд...

Надо сказать, что есть такое правонарушение и преступление, как самоуправство....

Конечно в семейные разборки милиция влазить не будет..., но надо помнить, что в жилом помещении должны находиться вещи проживающих там, кто за них будет отвечать? и много других вопросов

Вы же пишите: "у нее временная регистрация"!

Иначе, Ваша квартира — это место временного пребывания, а не жительства бывшей супруги, а местом ее жительства являетяс то жилье, в котором она зарегистрована по месту жительства (простите за тафтологию).  Словом, если Вы просто не пустите в дом бывшую супругу, даже не будут нарушены жилищные права гражданки, ибо они ни в чем не просматриваются. Если же она считает, что они, эти жилищные права на данную квартиру имеются, она может подать в суд соответствующий иск. Но сомневаюсь что здесь можно что-то в приницпе сочинить, основанное на законе, если, конечно, эта квартира не приобреталась вами вместе в браке, или же квартире не приватизировалась (при ее отказе от приватизации). Тогда совсем другое дело. По меньшей мере (в первом случае), за ней — жилищные права сохраняются безусловно, а во втором случае — она может и заявить права собственности. Однако, пока история собственности на жилье не известна, тут мало продуктивногог в размышлениях.