Долг - вопрос №20418

Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

Однажды занял другу денег, сумма для меня не маленькая 50 тысяч рублей, ему они очень были нужны. Он пообещал вернуть через неделю, т.к. я ему доверяю не взял расписку. Уже прошло больше 6 месяцев.Постоянно придумывал разные истории, а сейчас вообще на связь не выходит. Что мне делать в этой ситуации? Единственное что может подтвердить моислова это наверно смс сообщения, некоторые я скопировал, в которых он пишет что скоро вернет мои деньги. И еще, может ли являться доказательством снятие денег со счета в банке, в виде чека. Спасибо.

Дополнение автора от 20.03.10 11:23:35

Спасибо всем за ответ!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Здесь налицо состав преступления, если человек начнет отказываться от того что он брал деньги. Если же нет, то будет отказ в возбуждении уголовного дела, но будут зафиксированы некоторые факты...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Единственным доказательством получения денег по договору займа является письменный договор либо расписка заемщика о получении денег. Статья 808 Гражданского кодекса РФ "Форма договора займа":
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, если Вы не добудете документ, которым должник подтвердит долг и удостоверит его своей подписью, увы, деньги потеряны.

Здравствуйте.

Как ни странно, но за потерю друга очень часто приходится еще и платить....

Обратитесь в УВД с заявлением о мошенничесте

с каким мошенничеством здесь нет состава преступления!