Аллименты - вопрос №20457

Здравствуйте! Мой муж усыновил моего ребёнка от первого брака.Сейчас мы разводимся.Имеет ли усыновленый несовершенолетний на аллименты от усыновителя? Может ли усыновитель отказаться от усыновленного?

Дополнение автора от 19.03.10 16:41:03

Спасибо огромное! Дай Бог  здоровья Вам и Вашим близким!!! Спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с ч.1 ст.137 СК РФ, усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Соответственно, в случае развода Вы вправе требовать уплаты алиментов на ребенка от его усыновителя.

Основания к отмене усыновления изложены в ст.141 СК РФ:

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае отмены усыновления по решению суда, в соответствии с ч.4 ст.143 СК РФ, суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере (алименты).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Поддерживаю мнение коллеги, ответ дан грамотно.Хотелось бы немного добавить, что чогласно ст.142 СК РФ ваш супруг имеет право обратиться в суд с иском об отмене усыновления.

На практике часто  с просьбой об отмене сыновлении обращаются лица, усыновившие детей своего супруга и впоследствии расторгнувшие брак с матерью усыновленного ребенка.Однако изменение отношений усыновителя с родителем ребенка не может являться безусловным основанием для отмены усыновления, поскольку усыновитель принимает на себя обязанности перед усыновленным ребенком, а не перед матерью. Лишь в некоторых случаях возможна отмена усыновления ребенка отчимом- когда мать ребенка препятствует участию усыновителя в воспитании ребенка, общению с ним, ссылаясь на повторное вступление в брак и требует от усыновителя лишь уплаты алиментов и т. д, то есть если сохранение отношений по усыновлению противоречит интересам ребенка. Каджый такой иск индивидуален и суд рассматривает по обстоятельствам.