установление налога на имущество - вопрос №20550

Законно ли решением Гордумы от 2009г., которое вступает в силу со дня опубликования, т.е. в 2009г., распространять действия отдельных подпунктов этого решения, на правоотношения, возникшие в 2008г.?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Чтобы предметно говорить на эту тему, надо хотя бы знать о чем идет речь. А так абстрактно....

Законодатели иногда принимают законы изменяющие правоотношения возникшие в прошлом...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

есть так называемые длящиеся правоотношения; это отношения, которые существуют между субъектами в течении продолжительного времени… нередко, ссылаясь на этот характер отошений, как предполагающий объективный характер их изменчивости и необходимость правового регулирования изменившейся реальности, законодатель (иной творец норм), по сути, отменяет свои обязательства, данные в прошлом; иначе, нарушает принцип права о том, что закон не имеет обратной силы, если ухудшают положение граждан (закреплено в Конституици РФ)...

ко всему, сама тема дискуссиона и философична… думаю, это предмет для размышления теоретиков права...