Подскажите пожалуйста как расчитать страховую сумму. - вопрос №20552

Если при ДТП пострадали 2 машины страховая сумма по ОСАГО 160 000.

Если выплата идет через судебное решение и первый водитель потребовал 80 000 (повреждения) + 10 000 (представительские расходы), означает ли это что я могу требовать только 70 000, или представительские расходы не должны учитываться в исходных 160 000

Лучший ответ по мнению автора

В Вашем случае надо требовать ту сумму, которую Вы считаете необходимой для возмещения ущерба. Кроме того, представительские расходы не входят в сумму страхового возмещения, т.е. в 160 000 рублей. В Вашем вопросе для более подробной консультации не достаточно информации. "Первый водитель" уже предявил, как я понял, иск. Вы предьявляли, или нет? Необходимо смотреть документы — какие суммы стоимости восстановительного ремонта Вашей машины и машины "первого водителя" и кем определены (оценщиками СК или же независимыми?). Вам желательно получить более подробную личную консультацию у юриста (адвоката).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Совсем непонятен ваш вопрос...

Если Вы пострадавший в ДТП, ваш ущерб, исходя из экспертной оценки,  должен быть компенсирован страховой компанией по ОСАГО. Если  ваш ущерб превышает сумму выплат по ОСАГО, то разницу Вы взыскиваете с виновника ДТП… Представительские расходы не входят в сумму требований, а взыскиваются судом дополнительно..