Наследование - вопрос №20558

У меня в июне умер отец, а в ноябре этого же года — мать. У матери было несколько кредитов, которые она оформляла без поручителей. Теперь банки выходят на меня и требуют погасить эти кредиты. Но я мать-одиночка и гасить их у меня нет возможности. Квартиру, мы (я, два брата и мой сын) приватизировали уже после смерти матери в декабре. Этаквартира является моим единственным жильем. Я собираюсь отказаться от наследства. Какие последствия это повлечет? Лишусь ли я доли в квартире? И могут ли банки обязать меня выплачивать кредит (или претендовать на мою долю в квартире), при наличии свидетельства об отказе от наследства?

Лучший ответ по мнению автора

Исходя из Вашего вопроса, Вам опасаться нечего. Никто Вас собственности не лишит, тем более, что наследство Вы не принимали и свидетельство не получали. Нести ответственность по кредитам родителей Вы и другие дети можете только после смерти родителей, но в пределах стоимости унаследованного имущества — муниципальная квартира, которую Вы приватизировали после смерти родителей,  таковым не является. Если банку будут продолжать Вас прессинговать, обязательно направьте жалобы в милицию и прокуратуру о вымогателеьстве. Банкам же желательно уже сейчас сообщить письменно (оставьте себе копии уведомлений) о том, что наследство Вы не принимали, пусть списывают долги. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доли в квартире вы не лишитесь, так как приватизирована она была на вас и ваших братьев и сына. А мать уже не участвовала в приватизации. Соответственно никакой доли вам в порядке наследования не переходило на эту квартиру.

Если вы откажетесь от наследства, то вы не будете иметь права ни на какое имущество матери, если оно есть. И банки не смогут предъявить к вам какие-либо претензии. А будут предъявлять-обращайтесь в милицию.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

С уважением, Иван Владимирович.

Здравствуйте.

После смерти родителей осталось имущество (какое — никакое).

Если вы завладели этим имуществом (дача, счета в банке, гараж, машина, мебель, посуда....). То кредиторы родителей вправе требовать от вас возврат долгов родителей.

С наследством наследователь приобретает не только права на имущество, но и обязанности наследодателей.

Судя по вашим словам, родители в приватизации не участвовали — значит она не была в частной собственности. И банки не имеют права претендовать на эту квартиру.

Начнут банки хамить — пишите жалобу в Прокуратуру или Милицию (кашу маслом не испортите).

Милиция стразу откажет в возбуждении уголовного дела.

А прокуратура обязана проверить более широко деятельность представителей банка кредитора.

Если вы отказываетесь от наследства, то вам нечего опасаться. Только в случае наследования имущества наследник получает не только право на полученное по наследству имущество, но и обязанность по погашению долгов умершего родственника, чье имущество было наследовано. Квартиры вас никто лишить не может, об этом вам уже дали пояснения предыдущие эксперты. Могут быть обращения в ваш адрес от сотрудников банка или коллекторских агентств, после таких обращений  обратитесь в милицию или прокуратуру и попросите оградить вас от таких обращений (писем, звонков, угроз и т.п.)