развод - вопрос №20560

как разделить при разводе квартиру которая оформлена в собственность на мужа, на квартире обременение ипотека, а в квартире никто не прописан?

Лучший ответ по мнению автора

более того необходимо будет менять условия кредитного договора!

в случае раздела квартиры вам будет неободимо подписать с банком новый кредитный догово (на данный момент двух стороний), а необходимо будет подписать трехстороний договор вы, супруг и банк!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если квартира была приобретена во время брака, то она считается в соответствие со статьей 34 Семейного кодекса совместным имуществом супругов.

При разводе разделить данную квартиру можно либо добровольным путем(то есть заключение соглашения между вами и вашим мужем, в котором вы точно укажете кому какая доля принадлежит), либо в судебном порядке(то есть нужно будет подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества). Как правило, суд производит раздел совместно нажитого имущества в равных долях.

Но не забывайте, что вы также будете обязаны выплачивать ипотеку пропорцианально той доли, которая вам отойдет в результате раздела совместно нажитого имущества.

Хочу сказать, что факт того, что в квартире никто не прописан не влияет на раздел совместно нажитого имущества и не будет влиять на размер доли каждого из супругов.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

С уважением, Иван.

Настоятельно рекомендую также внимательно ознакомиться с условиями кредитного (ипотечного) договора и договора о залоге квартиры (если он был отдельным). В них могут быть очень интересные, но опасные для Вас условия, предполагающие возможность досрочного расторжения банком договора и оброащения взыскания на заложенное имущество в случае расторжения брака и/или разделе совместно нажитого имущества.

Не стоит рисковать. Правда у вас не указано когда заключен жоговор ипотеки. сколько  кредитных средств оплачено и сколько осталось платить. Делить квартиру, взятую в ипотеку и являющуюся залоговым имуществом банка следует только тогда, когда ипотека практически погашен. В противном случае получая имущество в виде доли квартиры  , вы одновременно приобретаете обязательства перед банком по погашению кредита (то есть делите долги вашего мужа на двоих). Однако, я согласна с предыдущим  экспертом и тоже настоятельно рекомендую изучить договор ипотеки на квартиру, возможно по данному договору вы являетесь созаемщикои или поручителем и т.п, а это серьезно. поэтому обратитесь  к юристу  по месту вашего жительства и постарайтесь решить вопрос с квартирой грамотно, а не на эмоциях.