если норма права коституции рф противоречит международным нормам права то какая - вопрос №20594

норма права будет иметь приоретет в рф

21.03.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ни один из профессоров, которые вели у меня предметы НИКОГДА не ставили международное право выше Конституции. Поэтому ни с вами, Игорь Анатальевич, ни с вами, Сергей Владимирович, извините, но согласится не могу.

Что касается вашго обоснавания, Сергей Владимирович, то в данном случае я думаю вы имели в виду Всеобщую декларацию прав человека. Да РФ присоединилась к данной декларации и в свою очередь практически скопировала в своей Конституции РФ положения данной декларации. Именно поэтому и выплачивает деньги за нарушения такого договора.

Поэтому, коллеги, остаюсь при своем мнении.....

22.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 

Должна действовать международная норма, но только по договору (соглашению, конвенции и т.п.), к которому присоединилась РФ. Это в теории, а на практике — увы.....

21.03.10

Мое мнение(и не только мое), что в случае противоречия положений Конституции РФ и норм международного права применятются нормы именно Конституции. Конституция-это высший закон. В иерархии нормативно-правовых актов международные договоры занимают 3 место после Конституции и Федеральных конституционных законов.

22.03.10

Не все так просто.

Если вопрос касается законов, которые провозглашены и одобрены Россией в международных договорах, то Сперва Международный, а затем уже Конституция России.
Например — права человека. Мы (Россия) подписали этот Международный Закон. Вот почему Россия вынуждена выплачивать деньги за решения международного суда по по правам человека.

22.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
08.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store