если норма права коституции рф противоречит международным нормам права то какая - вопрос №20594

норма права будет иметь приоретет в рф

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ни один из профессоров, которые вели у меня предметы НИКОГДА не ставили международное право выше Конституции. Поэтому ни с вами, Игорь Анатальевич, ни с вами, Сергей Владимирович, извините, но согласится не могу.

Что касается вашго обоснавания, Сергей Владимирович, то в данном случае я думаю вы имели в виду Всеобщую декларацию прав человека. Да РФ присоединилась к данной декларации и в свою очередь практически скопировала в своей Конституции РФ положения данной декларации. Именно поэтому и выплачивает деньги за нарушения такого договора.

Поэтому, коллеги, остаюсь при своем мнении.....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Должна действовать международная норма, но только по договору (соглашению, конвенции и т.п.), к которому присоединилась РФ. Это в теории, а на практике — увы.....

Мое мнение(и не только мое), что в случае противоречия положений Конституции РФ и норм международного права применятются нормы именно Конституции. Конституция-это высший закон. В иерархии нормативно-правовых актов международные договоры занимают 3 место после Конституции и Федеральных конституционных законов.

Не все так просто.

Если вопрос касается законов, которые провозглашены и одобрены Россией в международных договорах, то Сперва Международный, а затем уже Конституция России.
Например — права человека. Мы (Россия) подписали этот Международный Закон. Вот почему Россия вынуждена выплачивать деньги за решения международного суда по по правам человека.