Гражданское право - вопрос №20616

Добрый день!

При  разделе имущества суд присудил 6 м2 от квартиры, оформленной в собсвенность на мое имя, но купленной в браке бывшему супругу. В свою очередь он мне должен более 40000 рублей за совместно купленную машину, но которую он в последствии продал. 18 марта 2010 года он скончался. Имеют ли право на наследство на указанную долю его дети.  Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Это называется универсальное правопреемство. Наследство переходит к наследникам в неизменном виде и в неизменной форме.

Полностью согласен с коллегой. Откзаться от долгов они не могут.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Да, дети имеют право на наследство указанной доли квартиры, но в случае, если они воспользуются этим правом, к ним также перейдет и обязанность погасить долги покойного. В случае отказа от наследства, долг выплачивать не будут, но и долю в квартире не получат.