Задача2 - вопрос №20624

Однородный, горизонтально расположенный стержень длиной L=1,2м и массой m=0,30кг вращается в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси, проходящей через один из его концов. Чему равен вращающий момент M, если стержень вращается с угловым ускорение E=9,81 с-1? Во сколько раз измениться вращающий момент, если ось вращения переместить в центр масс стержня и почему? Сколько оборотов сделает стержень за время t=5,0 с, еслион начал вращаться из состояния покоя?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

M=IE=(1/3)(0.3)(1.2)2*9.81=1.41 Нм

Момент инерции уменьшится в 4 раза, так же и вращающий момент = 1.41/4=0.35 Нм

Число оборотов N=(Et^2/2)/2*Pi=(9.81*25/2)/6.28=19.5.

За подробностями — в личку.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров