ИП - вопрос №20631

Добрый день!

В декабре 2009 года зарегистрировалась в качестве ИП, но обстоятельства не позволяют в ближайшем будущем (в течение этого года) вести предпринимательскую деятельность. Подскажите, пожалуйста, какие платежи я обязана уплатить как индивидуальный предприниматель и какую отчетность предоставить.

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

При осуществлении предпринимательской деятельности индивидуальные предприниматели, так же как и другие коммерческие организации, и физические лица обязаны платить налоги.

Действующим налоговым законодательством для индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) предусмотрены 4 системы налогообложения:

1. традиционная система – уплачивается подоходный налог в размере 13%.

2. упрощенная система налогообложения (УСНО) – уплачивается единый налог. Уплата ИП единого налога предусматривает освобождение от обязанности по уплате:

-  налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности)

— налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности)

— единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности)

— налога на добавленную стоимость (НДС).

Переход на упрощенную систему, ровно, как и возврат к традиционной системе осуществляется предпринимателем добровольно.

Законодательством предусмотрены, на выбор, две налоговые ставки по упрощенной системе:
1) ставка налога с дохода 6%
2) ставка налога с дохода, уменьшенного на величину расходов, 15%.

3. уплата единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности – уплачивается единый налог взамен:

— налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности)

— налога на добавленную стоимость (НДС)

— налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности)

— единого социального налога с полученных доходов и сумм, выплачиваемых своим работникам в связи с ведением деятельности.

Виды деятельности:

1) оказание бытовых услуг
2) оказание ветеринарных услуг
3) оказание услуг по ремонту, тех. обслуживанию и мойке а/м
4) розничная торговля через магазины с площадью торгового зала не более 150 м2, палатки, лотки и др. объекты
5) оказание услуг общественного питания
6) оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (не более 20 а/м)
7) распространение и размещение наружной рекламы
8) и т.д.

Под ЕНВД понимается потенциально возможный доход, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода и используемый для расчета  величины единого налога по установленной ставке.

Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода (ст. 346.31).

4. уплата единого сельскохозяйственного налога. Налоговая ставка установлена в размере 6%. Но это очень нераспространенный случай, поэтому мы его не будем далее рассматривать.Перечень документов необходимых для налоговой отчетности индивидуального предпринимателя зависит от сферы деятельности и от наличия у индивидуального предпринимателя работников при осуществлении предпринимательской деятельности.

Но в любом случае индивидуальному предпринимателю необходимо будет заполнять «Книгу учета доходов и расходов» для ИП использующего упрощенную систему налогообложения и «Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций» для остальных систем налогообложения. В этой книге ведутся операции о полученных доходах и производственных расходах в момент их совершения.

Рассмотрим варианты отчетности, применительно к случаю деятельности ИП на УСНО.

Вариант 1.

Деятельность ИП не требует наличия контрольно-кассовой техники, и у ИП нет наемных работников: Согласно ст.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

— продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров;
— продажи ценных бумаг;
— продажи лотерейных билетов;
— продажи проездных билетов и талонов для проезда в общественном транспорте;
— обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
— торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли;
— разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами с ручных тележек, корзин, лотков;
— продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции;
— продажи в сельской местности лекарственных препаратов в аптечных пунктах;
— торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
— торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
— приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
— реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых;
— продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты, подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

В этом случае, ИП должен использовать бланки строгой отчетности. Напоминаем, что вместо ККТ бланки строгой отчетности могут использоваться только при оказании услуг населению, т.е. физическим лицам. Если же наличная оплата производится от имени покупателя — юридического лица, то при продаже товаров (работ, услуг) применение ККТ обязательно, согласно п. 2 ст. 2 федерального Закона N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

К бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению.

Индивидуальному предпринимателю необходимо будет ежеквартально отчитываться, заполнив декларацию по единому налогу, в местную налоговую инспекцию. По истечении налогового периода (т.е. года) налоговые декларации по УСНО необходимо представить не позднее 31  марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Также необходимо будет в соответствии Федеральным Законом «Об обязательном пенсионном страховании» уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

С 01.01.07 минимальный размер фиксированного платежа 1848 руб. в год (154 руб. в месяц). Из них 2/3 – на страховую часть пенсии, 1/3 – на накопительную.

Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года.

Вариант 2.

Деятельность ИП требует наличия контрольно-кассовой техники, но у ИП нет наемных работников:Индивидуальному предпринимателю необходимо будет ежеквартально отчитываться, заполнив декларацию по единому налогу, в местную налоговую инспекцию. По истечении налогового периода (т.е. года) налоговые декларации необходимо представить не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Вместе с декларацией нужно будет приложить отчетный контрольно-кассовый чек с указанной общей квартальной выручкой, а также в конце отчетного года представить в налоговую инспекцию «Книгу учета доходов и расходов для упрощенной системы налогообложения».

Также необходимо будет в соответствии Федеральным Законом «Об обязательном пенсионном страховании» уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Минимальный размер платежа 154 рубля в месяц. Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года.

Вариант 3.

Деятельность ИП требует наличия контрольно-кассовой техники, но у ИП есть наемные работники: Также как и в остальных случаях, индивидуальному предпринимателю необходимо будет ежеквартально отчитываться, заполнив декларацию по единому налогу, в местную налоговую инспекцию. По истечении налогового периода (т.е. года) налоговые декларации необходимо представить не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

 Вместе с декларацией нужно будет приложить отчетный контрольно-кассовый чек с указанной общей квартальной выручкой, а также в конце отчетного года предоставить в налоговую инспекцию либо «Книгу учета доходов и расходов для упрощенной системы налогообложения», либо «Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций».

Также при наличии работников необходимо будет встать на учет в Пенсионный Фонд России (ПФР) и в Федеральную Социальную Службу (ФСС), т.е. подать все данные о работниках ИП.

Т.е. необходимо будет в соответствии Федеральным Законом «Об обязательном пенсионном страховании» уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Минимальный размер платежа 154 рубля в месяц. Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года.

Если ИП для выполнения работ, оказания услуг привлекает физических лиц по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, то он должен уплатить налог с выплат и вознаграждений начисленных в пользу наемных работников, а также с собственных доходов, полученных от предпринимательской деятельности. В местную налоговую инспекцию он должен представлять расчеты по авансовым платежам и по итогам года налоговую декларацию как лицо, производящее выплаты физическим лицам, а также декларацию как индивидуальный предприниматель по уплате налога с собственных доходов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в любом случае, лучше закрыть ИП, а потом открыть снова. Зачем вам сдавать отчетность? тем более, что после сдачи нулевых деклараций 2 раза подряд вас закроют как ИП в принудительном порядке.

Закрытие происходит бесплатно. А вот открыть стоит 500р если сами будуте и 1500р через фирму.

На мой взгляд  проще закрыть ИП  и забыть об этом до решения всех ваших проблемм.