не могу себя заставить... - вопрос №20643

Здравствуйте, хочу задать вопрос профессиональному психологу — что Вы думаете по этому поводу? Мне 35 лет. Я никогда не хотела и до сих пор не хочу иметь детей. Не могу себя заставить. Да, я понимаю, что это совершенно ненормально, мне говорят, что я "не женщина, раз такое положение вещей" — но вот НЕТ и всё… Я замужем, вышла замуж полторагода назад, до этого замужем не была. Мужа люблю и он меня любит, у него есть сын от первого брака, он говорит, что семья без детей — не семья, но я не могу через себя переступить!!! Я все понимаю, ругаю, корю себя, но видимо что-то в голове… Прошу совета. Только прошу без морали: "дети-цветы жизни, для женщины это главное..." и прочее, я все это сама знаю. Буду благодарна за ответ.

Ответы

Здраствуйте!

Вы ошибаетесь, если вы чего то нехотите это нормально,  ненормально слушать  и делать через силу, то что говорят по сторонам.

Здравствуйте.

Сложно Вам что либо сказать на основе очень неполной и поверхностной информации, которую Вы предоставили о своей проблеме, тем более что есть неосознаваемая вами часть этой проблемы, можно только предположить что существует внутриличностный конфликт и если хотите разобратся с его причинами и решить, лучше это делать на консультации, а не в формате вопрос-ответ.

Здравствуйте, Penelopa! Если не хотите иметь детей — значит, не готовы к материнству. Зачем делать то, к чему не готовы? И зачем слушать тех, кто хочет навязать вам свою мораль и свои ценности? Возможно, желание иметь детей придет к вам позже,  а может, и вообще не придет. И это тоже будет нормально. У каждого свой путь, кто-то живет для себя, кто-то для других, кто-то реализуется сам, кто-то в детях… Если вас волнует, откуда идет это нежелание, то это уже совсем другая тема, но ее тоже можно обсудить, однако, желательно в личной встрече с психологом.

Удачи вам!

Думаю, что в большей мере вы НЕ ХОТИТЕ себя заставить. Видимо "ненормально" так в вас встроилось, что вы бунтуете. Возможно, вы от природы бунтовщик. Вы находите, что неестественно не желать ребенка. Возможно, но это ВАШ выбор. Так понял, что в большей мере пока вас задевает мнение окружающих (мужа в частности). Его тоже можно понять: вы же ему предметно не обьясняете почему (а сами знаете?). Ругань в свой адрес бессмысленна и т.с. контрпродуктивна. Голову вашу, кроме вас самой никто не исправит, а вот неполноценной себя считать незачем.

Удачи.

Здравствуйте!

Смею предположить (не претендую на оригинальность, об этом психологи много спорят), готовность к матринству, а также матринский инстинкт и пр.-это миф. Социльный стандарт, стереотип очень "давят". Как правило сложно ответить на вопрос, "почему я хочу ребенка?", т.к. желание иметь ребенка часто иррационально. Но, на вопрос "почему не хочу" ответить проще. Я предлагаю Вам старый и испытанный способ: на бумаге напишите все, что придет в голову относительно данной темы. И вообще, почему Вы решили, что Вы обязательно должны ХОТЕТЬ, как можно хотеть или не хотеть того, что неведомо.....

Ищите ответ, скорее всего Вы его знаете!