не могу себя заставить... - вопрос №20643

Здравствуйте, хочу задать вопрос профессиональному психологу — что Вы думаете по этому поводу? Мне 35 лет. Я никогда не хотела и до сих пор не хочу иметь детей. Не могу себя заставить. Да, я понимаю, что это совершенно ненормально, мне говорят, что я "не женщина, раз такое положение вещей" — но вот НЕТ и всё… Я замужем, вышла замуж полторагода назад, до этого замужем не была. Мужа люблю и он меня любит, у него есть сын от первого брака, он говорит, что семья без детей — не семья, но я не могу через себя переступить!!! Я все понимаю, ругаю, корю себя, но видимо что-то в голове… Прошу совета. Только прошу без морали: "дети-цветы жизни, для женщины это главное..." и прочее, я все это сама знаю. Буду благодарна за ответ.

Ответы

Здраствуйте!

Вы ошибаетесь, если вы чего то нехотите это нормально,  ненормально слушать  и делать через силу, то что говорят по сторонам. 

22.03.10

Здравствуйте.

Сложно Вам что либо сказать на основе очень неполной и поверхностной информации, которую Вы предоставили о своей проблеме, тем более что есть неосознаваемая вами часть этой проблемы, можно только предположить что существует внутриличностный конфликт и если хотите разобратся с его причинами и решить, лучше это делать на консультации, а не в формате вопрос-ответ.

22.03.10

Здравствуйте, Penelopa! Если не хотите иметь детей — значит, не готовы к материнству. Зачем делать то, к чему не готовы? И зачем слушать тех, кто хочет навязать вам свою мораль и свои ценности? Возможно, желание иметь детей придет к вам позже,  а может, и вообще не придет. И это тоже будет нормально. У каждого свой путь, кто-то живет для себя, кто-то для других, кто-то реализуется сам, кто-то в детях… Если вас волнует, откуда идет это нежелание, то это уже совсем другая тема, но ее тоже можно обсудить, однако, желательно в личной встрече с психологом.

Удачи вам!

22.03.10

Думаю, что в большей мере вы НЕ ХОТИТЕ себя заставить. Видимо "ненормально" так в вас встроилось, что вы бунтуете. Возможно, вы от природы бунтовщик. Вы находите, что неестественно не желать ребенка. Возможно, но это ВАШ выбор. Так понял, что в большей мере пока вас задевает мнение окружающих (мужа в частности). Его тоже можно понять: вы же ему предметно не обьясняете почему (а сами знаете?). Ругань в свой адрес бессмысленна и т.с. контрпродуктивна. Голову вашу, кроме вас самой никто не исправит, а вот неполноценной себя считать незачем.

Удачи.

22.03.10

Здравствуйте!

Смею предположить (не претендую на оригинальность, об этом психологи много спорят), готовность к матринству, а также матринский инстинкт и пр.-это миф. Социльный стандарт, стереотип очень "давят". Как правило сложно ответить на вопрос, "почему я хочу ребенка?", т.к. желание иметь ребенка часто иррационально. Но, на вопрос "почему не хочу" ответить проще. Я предлагаю Вам старый и испытанный способ: на бумаге напишите все, что придет в голову относительно данной темы. И вообще, почему Вы решили, что Вы обязательно должны ХОТЕТЬ, как можно хотеть или не хотеть того, что неведомо.....

Ищите ответ, скорее всего Вы его знаете!

22.03.10

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store